Деньги в руки.

На чем и как заработать в сезон заготовок? Время подработок в самом разгаре. В поисках дополнительного источника дохода все больше белорусов отправляются в леса за грибами-ягодами или «огородничают» на собственных подворьях. Несколько часов сбора урожая -- и вот полная кошелка или ведерко. Хочешь -- отправляйся с ним на рынок, хочешь -- сдавай заготовителям: деньги платят и там, и там. Однако профессионалы потребкооперации считают, что есть и более удобная схема сезонных заработков. «НГ» выяснила, как пристроить свой урожай на самых выгодных условиях и на чем еще можно заработать в сезон заготовок.

На чем и как заработать в сезон заготовок?

Время подработок в самом разгаре. В поисках дополнительного источника дохода все больше белорусов отправляются в леса за грибами-ягодами или «огородничают» на собственных подворьях. Несколько часов сбора урожая -- и вот полная кошелка или ведерко. Хочешь -- отправляйся с ним на рынок, хочешь -- сдавай заготовителям: деньги платят и там, и там. Однако профессионалы потребкооперации считают, что есть и более удобная схема сезонных заработков. «НГ» выяснила, как пристроить свой урожай на самых выгодных условиях и на чем еще можно заработать в сезон заготовок.

“Не думала, что когда-нибудь придется торговать на рынке”

Рано утром Галина Хомяк, жительница деревни Королево, что в Узденском районе, собирается в дорогу: в руках пара внушительных сумок, набитых свежесобранными ягодами, впереди полтора-два часа в душном автобусе, затем целый день под палящим рыночным солнцем. Пока Галина Александровна торгует, ее супруг собирает ягоды для завтрашней торговли. И так почти каждый день.
— Сколько бы вы дали мне лет? — совсем не из кокетства спрашивает женщина, отсыпая очередному покупателю пол-литровый стаканчик спелой малины. — Скоро будет 74 года. Не думала, что когда-нибудь придется торговать на рынке.
Сын Галины Александровны — многодетный папа. У него свое хозяйство, напряженная работа — за всем не поспеешь. Впрочем, пенсионерка его и не тревожит: на рынке она торгует второй год, так что своеобразная стратегия сбыта уже выработана.
— 10 тысяч на дорогу в одну сторону плюс 350 тысяч (почти вся моя пенсия!) за месячный абонемент за место на рынке, — подсчитывает пенсионерка. — В итоге хватает как раз на лекарства.
В ответ на вопрос, почему бы не сдать ягоды на переработку заготовителям прямо на месте, женщина вместо ожидаемых уже привычных слов о низкой цене закупок привела совсем иной аргумент: “Да мне так выгоднее. Если сдавать заготовителям — то килограммами, мне же выгоднее продавать банками”. (Поллитровку малины или черники пенсионерка продает за четыре тысячи рублей, крыжовника — за три).
— При желании сельский житель может сдать свой урожай, — комментирует начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер. — Во всех магазинах нашей системы, включая автолавки, есть информация о закупаемых видах продукции и ценах. Организована закупка всеми приемозаготовительными пунктами, магазинами и разъездными заготовителями. У сельчан есть возможность сдать излишки сельскохозяйственной продукции и получить деньги на месте.

То, что нужно. И выгодно

По данным Оксаны Скиндер, за шесть месяцев текущего года у населения закуплено сельскохозяйственной и дикорастущей продукции, вторичных видов сырья (стекло, макулатура, полиэтилен) на сумму 100,7 млрд рублей, или на 46 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
С нынешнего года в основу своей работы Белкоопсоюз положил принцип заключения договоров закупки сельхозсырья у населения. Другими словами, желающим предлагают выращивать то, что будет нужно покупателю. Это дает гарантию того, что выращенный урожай будет востребован, куплен и оплачен. Кроме того, Белкоопсоюз постоянно оказывает содействие населению в приобретении семенного материала. Для чего это надо? Скажем, вы выращиваете картофель. Урожай — загляденье: картошка вкусная, разваристая. Одно плохо: она у вас разных сортов, разная по цвету и форме, вкусовым качествам. Оказывается, “пристроить” выгодно такой картофель затруднительно. Скажем, в России, где ежегодно проходят ярмарки-продажи белорусских товаров, в которых участвуют и наши кооператоры, картофель востребован одного сорта, белый, одинаковый по форме и вкусовым качествам. Заключение договора на закупку сельхозсырья поможет решить эту проблему.

“Внештатный” промысел

Однако есть еще один способ подзаработать. Студенты, да и все желающие, в особенности те, у кого есть автомобиль, могут стать внештатными сезонными заготовителями. Для этого нужно обратиться в райпо по месту жительства, где заключается договор и проводится обучающий курс.
“Впереди закупка осенних грибов, клюквы, брусники, рябины, так что времени для увеличения своих доходов еще достаточно”, — в Белкоопсоюзе уточняют, что готовы оплатить и возникающие по работе транспортные расходы. Предлагаемое вознаграждение обещают достойное. Скажем, один из постоянных внештатных заготовителей, проживающий в Дятловском районе, что на Гродненщине, таким образом зарабатывает на отдых и ряд текущих расходов (например, на новый мобильный телефон). Кстати, такой пример не единичен.

Непостоянное единство

“НГ” изучила закупочные цены, предлагаемые Белкоопсоюзом, и попросила специалистов управления заготовок прокомментировать существенные разбежки в приведенных суммах:
— Изменение цены в период закупок зависит от сезона, качества приобретаемой продукции, приемных цен перерабатывающих предприятий, экспортных цен. Скажем, стоимость ранних огурцов в этом году была традиционно выше по сравнению с той, которая действует ныне. В зависимости от спроса закупочные цены могут изменяться в течение дня.

Наименование продукции 
Закупочная цена (руб. за 1 кг)

Смородина
красная, черная
1300—1800

 

Черника
5500—7500

 

Картофель
1000—1500

 

Томаты
2500—2700

 

Лук репчатый
1000—1500

 

Лисички
6000—8000

 

Хозяину на заметку

— Мы весьма заинтересованы в закупке засолочных сортов огурцов (таких как Родничок, Світанак, Верасень, Вясёлка, Янус, Астерикс, Атлантис, Нежинский, Должик, Изящный, Успех, Зарница, Славянский, Малыш, Взгляд), томатов (как бурых, так и молочной спелости, зеленых), выращенных в открытом грунте, — сообщила Оксана Скиндер на просьбу “НГ” рассказать о самой востребованной Белкоопсоюзом продукции. — Также востребованы чеснок, фасоль (обыкновенная), яблоки, мясо, кожевенное сырье, макулатура, металлолом и др.
По всем вопросам, связанным с заготовками, вы можете обратиться на горячую линию Белкоопсоюза:
(8-017) 226-82-52, 226-84-95 (с 8.30 до 17.30).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter