Деньги в рост

Столичные предприниматели получат льготные кредиты на сумму около 2 миллиардов рублей Такая возможность у них появится в рамках совместного проекта Мингорисполкома и Белинвестбанка. Малый бизнес сможет быстрее расти, а государство выиграет за счет создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений.

За счет 2 миллиардов рублей, размещенных Мингорисполкомом в Белинвестбанке, этот банк будет выделять кредиты в белорусских рублях по ставке 7 процентов годовых (на общих основаниях в Беларуси можно получить по ставке не ниже 13 процентов). Размер каждого кредита, как планируется, не превысит 200 миллионов рублей. При малой сумме предоставления бизнес-плана не потребуется.
Претендовать на льготный кредит смогут только малые предприятия и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в столице. Приоритет будет отдан проектам, направленным на производство экспортно-ориентированной или импортозамещающей продукции, энерго- и ресурсосбережение, внедрение инноваций, создание новых рабочих мест. При этом вклад кредитополучателя должен составить около 30 процентов от общей стоимости проекта. Дополнительную информацию можно  получить по телефонам:
217-30-06, 217-30-91.
При кредитовании предприниматели сталкиваются с двумя основными проблемами: недостаточностью залога и высокими процентными ставками, отметил управляющий столичной гордирекцией Белинвестбанка Игорь Хотин. Решить вторую проблему поможет, в частности, совместный проект с Мингорисполкомом. А в первом вопросе должны приложить свои усилия и сами предприниматели. У некоторых из них кроме “белой” бухгалтерии существует еще и “серая”. Если официально декларируемых денег для залога не хватает, то им нужно выводить из теневого оборота и неучтенные деньги, легализовывать их, что в итоге пойдет на пользу экономике в целом.

  Со знанием дела

Владимир КАРЯГИН, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей:
— Мы приветствуем совместный проект. У предпринимателей есть множество возможностей для кредитования, но ставки пока “кусаются”. В целом же стоит на подобные цели выделять в сотни раз больше. Если бы направляли хотя бы 10 процентов от того, что отчисляет малый бизнес в виде налогов, тогда и эффект был бы намного ощутимее. Сегодня большинство предпринимателей работает на арендованных площадях, не имеет и собственных производственных мощностей, и деньги им необходимы как воздух.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter