Деньги в «подушку»

Беларусь получит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС $ 3 млрд.

Беларусь получит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС $ 3 млрд.

Министры финансов стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) договорились предоставить Беларуси запрашиваемый кредит на сумму $ 3 млрд. Эти средства будут выделены Минску в течение трех лет.

Уже в нынешнем году Беларусь получит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС $ 1,2 млрд. Первый транш в $ 800 млн. будет выделен в течение недели после подписания документов по кредиту, второй в $ 400 млн. поступит в белорусскую казну в начале осени. В 2012 году Беларусь получит еще $ 800 млн., в 2013 году — $ 1 млрд. При этом, как отметил в ходе обсуждения условий кредита министр финансов России вице-премьер Алексей Кудрин, ставка по кредиту в нынешних условиях невысока — она составит 4,1 % годовых.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) — международная экономическая организация. Договор об ее учреждении был подписан в 2000 году президентами России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Позже в ЕврАзЭС вошел Узбекистан. Еще три страны — Молдова, Украина и Армения — являются государствами-наблюдателями. Антикризисный фонд ЕврАзЭС был создан в июне 2009 года, чтобы помочь странам — участницам объединения преодолеть последствия мирового кризиса, обеспечить устойчивое развитие экономик и содействовать интеграционным процессам. Размер Антикризисного фонда в настоящий момент достигает $ 8,513 млрд. Россия выделила в общую «копилку» $ 7,5 млрд., Казахстан — $ 1 млрд., Беларусь — $10 млн., а Таджикистан, Армения и Киргизия — по $ 1 млн. Лимит доступа для России составляет 37 % от общей суммы фонда, для Казахстана — 24 %, для Беларуси — 21 %, для Армении — 13 %, для Киргизии — 3 %, для Таджикистана — 2 %. Кредит, который будет предоставлен Беларуси, — уже второй по счету, выданный за время существования Антикризисного фонда. Первый и пока единственный кредит в размере $ 70 млн. был выдан в августе минувшего года Таджикистану. Срок погашения этого займа составил 20 лет, включая пятилетний льготный период, фиксированная ставка — 1 % годовых и без дополнительных комиссий.

Средства из антикризисного фонда пойдут на стабилизацию макроэкономических показателей белорусского бюджета и покрытие дефицита платежного баланса. Как пояснил министр финансов Беларуси Андрей Харковец, средства финансового кредита будут «использованы на пополнение международных резервных активов и финансирование дефицита платежного баланса Республики Беларусь». Иными словами, деньги уйдут на формирование «подушки безопасности» страны. Сегодня Беларуси жизненно важно снизить показатель растущего отрицательного сальдо внешней торговли, который по итогам первого квартала 2011 года достиг $ 3,03 млрд. К слову, еще год назад этот показатель находился на уровне $ 1,2 млрд. Сократились с начала года и текущие резервы Национального банка. По предварительным данным, с начала года они снизились с $ 5,03 млрд. до $ 3,79 млрд.

Кстати, по словам Андрея Харковца, выделенных средств для выхода Беларуси из экономических передряг может оказаться недостаточно. Поэтому в Минфине рассчитывают на кредит Международного валютного фонда (МВФ) в размере $ 8 млрд. В настоящее время заявку от Беларуси рассматривают экономисты этой влиятельной финансовой структуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter