В этом году в Гродненской области начнется строительство еще 15 молочно-товарных комплексов

Деньги в обновление и продуктивность

Агропромышленный комплекс западного региона переживает перезагрузку: модернизируются устаревшие и строятся новые МТК, внедряются компьютерные системы управления. Уже сегодня 82 процента дойного стада содержится на технологичных молочно-товарных комплексах. В прошлом году в 9 районах региона сдали в эксплуатацию 12 современных объектов животноводства, еще 5 будут введены в строй в первом квартале 2024‑го.

Главный зоотехник Василий Андриевич и заместитель председателя СПК «Маяк-Заполье» Василий Левкович.

В Кореличском районе один из двух новых молочно-товарных комплексов СПК «Жуховичи» на 610 голов запустили год назад, это позволило хозяйству увеличить количество и качество производимого молока, снизить его себестоимость. В январе 2024‑го подобный комплекс ввели в эксплуатацию в СПК «Маяк-Заполье» вблизи деревни Остухово. Нам удалось побывать на новом объекте как раз в момент пробного запуска.

Главный зоотехник СПК «Маяк-Заполье» Василий Андриевич вводит в курс дел:

— Первая партия коров не из числа самых продуктивных, животным необходимо было время освоиться на новом месте. Постепенно будем добавлять первотелок с высоким надоем. В нашем хозяйстве до этого момента практиковалось привязное содержание с линейным доением. А в настоящих реалиях добиться большого молока можно, только применив новые технологии. Поэтому и приняли решение о строительстве современного комплекса, что даст нам возможность в дальнейшем добиваться высоких результатов, обеспечит интенсивное наращивание объемов производства мясо-молочной продукции.

Всего в СПК «Маяк-Заполье» 4170 голов крупного рогатого скота, среди которых 1550 коров.

— Производство молока с каждым годом растет, — подчеркивает главный зоотехник. — Если в 2022 году получили 12 163 тонны, то в прошлом — 14 213. Удой на одну корову с 8060 килограммов вырос до 9351. По показателям — вторые в районе.

Заместитель председателя СПК Василий Левкович вспоминает, с чего все начиналось и сколько денег потратили на обновление:

— Общая стоимость нового объекта — 11,3 миллиона рублей, из которых 9,1 миллиона — банковский кредит, остальное — собственные средства сельхозпредприятия. Строительство началось в 2022 году, и в начале 2024‑го комплекс начал функционировать. Купили самоходный кормораздатчик, обновили автомобильный парк. Руководитель поставил перед собой и коллективом высокую планку, поэтому в текущем году ожидаем высоких показателей по производству молока. Значит, будем с деньгами!

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Игорь Сорокин поясняет:

— В молочном животноводстве области основной упор сделан на создание крупных молочно-товарных комплексов. Для сравнения: в 2021 — 2022 годах ввели в эксплуатацию 8, в прошлом году в Берестовицком, Вороновском, Гродненском, Дятловском, Кореличском, Новогрудском, Островецком, Свислочском и Сморгонском районах — 12. Еще 5 таких объектов будут запущены в первом квартале этого года.

В соответствии с Госпрограммой «Аграрный бизнес» удой молока на корову по области в 2025‑м должен был бы вырасти до 7 тонн молока. Однако благодаря принимаемым мерам по улучшению кормовой базы, модернизации ферм, селекционной работе уже по итогам 2023‑го показатель превысил указанную отметку. За три последних года область добавила 945 килограммов молока на корову, в то время как за пять предшествующих лет (2016 — 2020 годы) — 910 килограммов.

В прошлом году сельхозпредприятия региона увеличили поголовье дойного стада на 1,4 тысячи голов, что с учетом роста продуктивности дойного стада позволило произвести более 1,5 миллиона тонн молока с темпом к уровню 2022 года в 108,8 процента.

Гродненский район по итогам 2023‑го вплотную приблизился к 10‑тысячному рубежу удоя на корову — 9898 килограммов. Преодолел в прошлом году 9‑тысячный рубеж по продуктивности дойного стада Берестовицкий район. Более 8 тысяч килограммов молока от коровы получили в Щучинском районе — 8138 килограммов.

В области три сельхозорганизации превысили 12‑тысячный рубеж по удою молока от коровы. Это СПК имени Деньщикова с показателем 12 846 килограммов, СПК «Свислочь» — 12 734 и СПК имени И. П. Сенько — 12 092 (к слову, прибавили к уровню 2022‑го 906 килограммов). Все эти хозяйства расположены в Гродненском районе. Кроме того, в трех предприятиях надоили более 11 000 килограммов, в семи — свыше 10 тысяч. Получается, что в регионе 13 сельскохозяйственных организаций имеют продуктивность дойного стада более 10 тысяч, три года назад таких было только четыре.

В 2024 году планируется начать строительство еще 15 животноводческих объектов, что наряду с другими принимаемыми мерами позволит увеличить продуктивность коров до 7500 килограммов молока.

vrublevskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter