Деньги — в форточку

В каких домах отопление обходится дороже и почему даже энергоэффективный дом может потреблять больше тепла, чем обычный

В каких домах отопление обходится дороже и почему даже энергоэффективный дом может потреблять больше тепла, чем обычный

Специалисты констатируют: в жилищном секторе нашей страны около двух третей жилого фонда энергозатратны, расходы энергии на их отопление превышают современные европейские нормы энергопотребления. До сорока процентов тепловой энергии, потребляемой сегодня в стране, приходится на долю служб жилищно-коммунального хозяйства. Такие цифры озвучил на Белорусском энергетическом и экологическом конгрессе директор института “Белжилпроект” Руслан Крушанов.

Средняя температура

Интересно, растет ли с годами потребление энергии на отопление или все же удается ее экономить уже сегодня? Проверить это специалисты решили на примере самого крупного города Беларуси — Минска, проведя специальное исследование. По словам Руслана Крушанова,  за последние три года в целом по жилищному фонду Минска наметилась устойчивая тенденция снижения потребления тепловой энергии на отопление и подогрев воды при сопоставимых условиях. В течение последних трех отопительных периодов расход тепловой энергии на отопление жилых помещений колеблется в пределах пяти процентов от среднего потребления, по жилым домам (95 процентов жилищного фонда) отличается в среднем на 30 процентов. Соответственно и в 92 процентах лицевых счетов потребителей разница в оплате за эти услуги колеблется в пределах ± 30 процентов. Однако на отопление в отдельных энергоэффективных или энергоемких жилых домах требуется на 50 процентов больше или меньше энергии, чем в среднем по городу.

Специалист отметил, что сегодня 95 процентов жилищного фонда города имеет удельную тепловую нагрузку по отоплению в пределах 60—100 ккал в час на квадратный метр отапливаемой площади жилого дома. Современные жилые дома потребляют 35—60 ккал на квадратный метр в час.

Дорогое наследство

Какие же дома самые неэкономные? По словам Руслана Крушанова, максимальное теплопотребление наблюдается в жилых домах с внутрипанельным отоплением, минимальное — в домах с отопительными приборами (радиаторами, конвекторами). Повышено потребление тепла и в жилых домах с незадымляемыми лестничными клетками, а также в домах, где лестнично-лифтовые узлы устроены с лоджиями. Больше тепла на обогрев требуется домам малой протяженности и так называемым точечным домам. Например, в девятиэтажках длиной до 15 метров теплопотери возрастают до 17—21 процента, а при протяженности 120 метров — снижаются на 3,3—3,9 процента. Уходит тепло и через недостаточно герметичные стыковые соединения наружных стеновых панелей.

Однако “старички” небезнадежны. В ходе Государственной программы модернизации и тепловой реабилитации жилых домов в 1997—2000 годах были реализованы экспериментальные проекты в Минске, Гродно, Бресте, Могилеве и других городах. В результате теплопотребление в этих домах снизили не менее чем на 30 процентов. Как подсчитали специалисты, затраты на проведение тепловой модернизации окупаются за 5—10 лет.

Закройте окна!

Новоселы первых энергоэффективных зданий, построенных в Минске и Гродно, при обследовании были полностью удовлетворены условиями проживания и низкими эксплуатационными затратами. А вот в здании, построенном в Витебске, другая картина. Людям не объяснили, как пользоваться системой вентиляции. В итоге в некоторых квартирах жильцы полностью ее демонтировали! Качество воздуха резко ухудшилось, повысилась влажность, появились сырость и плесень. Неумение правильно настроить систему вентиляции повлекло за собой высокий расход электроэнергии. В итоге вместо дома с низким потреблением тепловой энергии на отопление и благоприятными условиями проживания люди получили здание, не удовлетворяющее их по многим параметрам. А некоторые жители зимой и осенью по привычке распахивали окна в энергоэффективном доме. Если отключается система рекуперации тепла и открываются окна в таком доме, то он по объему тепловых потерь не отличается от стандартного.

Выходит, даже самый “умный” дом сэкономит тепло только грамотному жильцу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter