Евразийский банк развития до 2026 года планирует инвестировать в белорусскую экономику 1,5 миллиарда долларов

Деньги в дело

Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов, сообщает БЕЛТА.

E-CIS.INFO

Общий объем инвестиций ЕАБР в страны-акционеры в 2022-м составил около 2,5 миллиарда рублей, уточнил председатель правления. По его словам, темпы реализации и количество проектов будут зависеть от взаимодействия с потенциальными заемщиками. 

— 2022 год был непростым и связан с повышением ставок на глобальных финансовых рынках. Мы видели некое торможение проектной деятельности в первом полугодии и связанное с этим замедление финансирования на всем пространстве. Во втором полугодии темпы мы несколько нарастили. Дальше посмотрим, как будет складываться конъюнктура, и в зависимости от этого осуществлять финансирование проектов, — добавил Николай Подгузов.

В целом миссия ЕАБР — содействие целям устойчивого развития, отметил председатель правления.

— В любой ситуации ниша для нашей деятельности присутствует. Более того, она расширяется. Все проекты, отвечающие миссии, целям и задачам ЕАБР, будут реализовываться, в том числе и проекты, нацеленные на импортозамещение, но опять же с условиями, в которых работаем. По привлечению финансирования, по тем ограничениям, которые присутствуют, мы должны корректировать свою деятельность, — дополнил председатель правления ЕАБР.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter