Господдержка предприятий АПК играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны

Деньги в дело

Президент, посещая в августе прошлого года крестьянское (фермерское) хозяйство «Старт ТС» Оршанского района, подчеркнул, что вложенные в развитие сельского хозяйства деньги должны давать отдачу и государство готово поддерживать, помогать тем, кто работает эффективно. Проецируя вопрос развития сырьевой зоны в регионе на всю страну, Глава государства добавил, что главное даже не просто произвести необходимые объемы продукции, с этим у белорусов проблем нет, куда важнее — выгодно продать. Для этого необходимо не только эффективно и качественно работать, но и осваивать выпуск инновационной продукции, внедрять перспективные технологии, расширять горизонты своих возможностей. «Мы будем помогать стратегически», — подчеркнул Александр ­Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы селу помогаем дай бог. И дотации, и кредиты, и авансирование. Ни одна страна так не помогает. Но должна быть отдача.

Во время посещения КФХ «Старт ТС» Оршанского района, 12 августа 2023 года.

Государство уделяет серьезное внимание развитию селекции и семеноводства сельхозрастений.

Санкции, внешние торговые ограничения (это сегодня подтверждают многие эксперты, включая иностранных) послужили для белорусских аграриев стимулом для эффективных преобразований, освоения новых производств, в том числе по выпуску импортозамещающей продукции, пользующейся высоким покупательским спросом на внутреннем и внешних рынках. Мы не растеряли уверенности в себе, подтвердили статус передовой аграрной страны. Еще одно тому подтверждение — по итогам 2023 года АПК продемонстрировал положительную динамику, и это несмотря на всякого рода опасения из‑за неблагоприятных погодных условий.

Деньги в дело

Сельское хозяйство — своего рода фундамент и стены нашей общей и продовольственной безопасности, уверенности в завтрашнем дне. Вот поэтому столь пристальное внимание Глава государства и уделяет вопросам развития животноводства, качеству и своевременности выполнения полевых работ, жестко спрашивает за дисциплину и порядок, а по итогам работы искренне благодарит аграриев за труд, профессионализм, старания.

Господдержка направлена на повышение эффективности аграрной отрасли, уровня жизни сельского населения. Вспомнить хотя бы Госпрограмму возрождения и развития села на 2005–2010 годы, благодаря которой в стране построили около 1,5 тысячи агрогородков, в разы возросло количество молочно‑товарных ферм с доильными залами.

Работа в этом направлении продолжается. Цель — к 2030‑му перевести все дойное стадо на современные технологии содержания. Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Федченко подчеркивает, что масштабные задачи поставлены и по другим отраслям, в частности по свиноводству: определен перечень 14 новых комплексов, их построят в период с 2024 по 2030 год, пять из них — в ближайшие два года. С учетом имеющегося объема это позволит обеспечить загрузку мощностей мясоперерабатывающих предприятий отечественной свининой под полную потребность.

Сергей Федченко.

Реализовать перспективные планы, выйти на новые рубежи помогает господдержка, механизмы предоставления которой прописаны в Указе ­Президента от 17 июля 2014 года № 347 «О государственной аграрной политике».
По предварительной оценке, на поддержку АПК в 2023 году из консолидированного бюджета направлено 3,9 миллиарда рублей — 129,8 процента к 2022‑му.
Сюда же входит и финансирование Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы. Объемный пласт работ включает мероприятия по радиационной защите и адресному применению защитных мер в сельском хозяйстве для восстановления к 2030 году деградировавших земель и почвы. На это затратили свыше 103 миллионов рублей.

Еще одно важное направление финансирования касается развития юго‑востока Могилевской области. В общей сложности на предоставление бюджетных трансфертов на возмещение части капитальных затрат по инвестиционным проектам и на техническое переоснащение сельскохозяйственного производства ушло 22,6 миллиона рублей.

Значительные средства направили на выполнение Госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. На 2023‑й было выделено свыше 3,7 миллиарда рублей — 131,9 процента к показателю 2022 года. Включает госпрограмма девять наиболее важных подпрограмм. Детально прописаны ключевые позиции, в том числе сроки реализации, источники финансирования. Например, в планах на пятилетку — нарастить производство рыбы ценных пород с учетом применения инновационных технологий, совершенствования кормовой базы, профилактики заболеваний. Уделено внимание развитию селекции и семеноводства сельхозрастений, племенного дела в животноводстве, мелиорации земель и другим важным вопросам.

В общей сложности на выполнение в течение пяти лет всех прописанных задач госпрограммы планируется использовать 296,7 миллиарда рублей. Удельный вес собственных средств предприятий АПК превышает 80 процентов от этой суммы — в пределах 242,5 миллиарда. Оставшаяся часть — бюджетные средства, а именно 13 миллиардов рублей, кредиты банков — 41,2 миллиарда, из них льготные — 2,4 миллиарда.

Не стоит забывать и об оказании сельхозпроизводителям господдержки из местных бюджетов, ориентированной на стимулирование производства конкретных видов продукции, в виде надбавок на единицу реализованной продукции и субсидий при закупке необходимых для производства сельхозпродукции удобрений, семян, средств защиты растений, нефтепродуктов и других товаров, предусмотренных агротехнологией. Применяется также эффективный механизм финансирования закупки горюче‑смазочных материалов, минеральных удобрений, приобретения семян с участием самих организаций, местных бюджетов и субвенций консолидированных бюджетов областей.

Помимо этого, государство всесторонне стимулирует, поддерживает инвестиционную деятельность предприятий аграрного сектора. Банки оказывают кредитную поддержку на реализацию инвестпроектов по строительству, реконструкции и модернизации тех же молочно‑товарных комплексов, иных значимых производственных объектов или помогают финансово в выполнении других работ, например полевых. В частности, в прошлом году на кредитование текущих работ расходовано около 2,45 миллиарда рублей — 116 процентов к показателю 2022‑го, в этом году планируется еще больше — 2,62 миллиарда.

Отдельная тема — своевременное обновление машинно‑тракторного парка сельхозпредприятий. Для этого нужны немалые средства, как вариант — приобретение по договору финансовой аренды (лизинга).

По информации Минсельхозпрода, в общем объеме господдержки, а это, напомним, 3,9 миллиарда рублей, на общегосударственные расходы направлено 1,84 миллиарда бюджетных средств. Прямые выплаты сельхозпроизводителям (надбавки, субсидии) составили 1,22 миллиарда, бюджетные займы в текущую деятельность — 463 миллиона рублей, и остальная сумма ушла на субсидии на уплату процентов по кредитам и предоставление бюджетных трансфертов на возмещение части капитальных затрат по инвестиционным проектам.

Директор государственного предприятия «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» Андрей Пилипук подчеркивает, что оказываемая финансовая поддержка производителей и переработчиков сельхозпродукции играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности:

Андрей Пилипук.

— По поручению Главы государства разработана концепция продбезопасности, ее доктрина. И мы видим, как сегодня соседние страны, изучая реализованный нами программно‑целевой подход в агропромышленном производстве, идут тем же путем, но со своими особенностями. Что же касается господдержки аграрной отрасли, то, уверен, она будет расширяться по мере необходимости, целесообразности. АПК занимает весомую долю в экспорте белорусской продукции, формировании валового внутреннего продукта, более того, это одна из ключевых отраслей страны. Средства, которые вкладывает государство в сельское хозяйство, приносят весомый эффект. На протяжении десятков лет нам удается обеспечивать продовольственную безопасность, при этом ежегодно расширять географию экспортных поставок и увеличивать натуральные объемы реализуемой за пределами страны продукции.

bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter