Белорусы в перспективе смогут получать возмещение банковских вкладов онлайн

Деньги с возвратом

Белорусы в перспективе смогут получать возмещение банковских вкладов онлайн. Такими планами поделилась в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц Светлана Лега:


— В ситуации с банкротством Дельта Банка, которая произошла в 2015 году, вкладчик должен был прийти к нам, написать заявление. После этого мы формировали реестры, направляли в банк-поверенный. И только по истечении 14 дней вкладчик мог получить свои денежные средства. Но эта процедура уже ушла в прошлое. Сегодня все гораздо проще.

Если у банка отозвали лицензию, акцентирует специалист, вкладчик узнает об этом через СМИ, затем в течение пяти дней агентство дает информацию, в каком банке, в какие даты и время он может получить свои денежные средства. 

— Он приходит в банк, пишет заявление и не позднее чем через семь дней получает свои деньги. Более того, мы работаем над тем, чтобы человек, обратившись к нам на сайт либо на сайт банка-поверенного, мог получить денежные средства (гарантированное возмещение) в кратчайшие сроки. Стремимся к тому, чтобы вкладчику не нужно было никуда идти, чтобы он мог решить свой вопрос очень быстро, онлайн. Времена меняются, и подходы тоже, — отметила замгендиректора.

Агентство уделяет большое внимание вопросам цифровизации. Светлана Лега выделила основные направления:

— Во-первых, в области обеспечения выплаты гарантированного возмещения вкладчикам значимые результаты могут быть получены путем повышения быстроты и точности формирования реестра требований физических лиц по возмещению банковских вкладов, а также улучшения функционирования канала информационного обмена с банком-поверенным, через который могут проводиться выплаты вкладчику.

Во-вторых, цифровизация должна затронуть бизнес-процессы, связанные с анализом деятельности банков и определением уровня их риска. В данном случае ожидаемые эффекты связаны с повышением качества экономического анализа, что может быть достигнуто новыми подходами к сбору, обработке и использованию данных о финансовом положении банков.

Третье перспективное направление — кризисное управление банками. 

Здесь большой пласт работы, требующий автоматизации: формирование реестра кредиторов, контроль погашения обязательств банка, рыночная оценка активов ликвидируемого банка. Автоматизация перечисленных процессов позволит всем кредиторам банка в более сжатые сроки получить информацию и причитающиеся им денежные средства. Одновременно актуально обеспечение взаимодействия агентства с цифровой платформой института банкротства, развиваемой Министерством экономики Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter