В ближайшие годы в мире ключевыми станут валюты, обеспеченные реальными ресурсами и производством

Деньги платежеспособность любят

Кто бы сомневался: американские демократы и республиканцы договорились по потолку госдолга. Консенсус обставили пафосно, как в голливудских фильмах: мы снова спасли мир от финансового кризиса! Молодцы. Спасибо вам большое. Только существующая финансовая система переживает системный (извините за тавтологию) кризис. И американский госдолг — только небольшой пазл на панорамной картине порочных диспропорций, из которых во многом состоит мировой финансовый рынок. Кстати, его главными архитекторами были именно американцы. Хотя их партнеры, союзники и сателлиты по западному блоку (строительство-то начиналось во время «холодной вой­ны») — Британия, Германия, Франция (позже — ЕС), Япония, Швейцария — активно в процессе участвовали. Именно тогда, на Бреттон-Вудской и Ямайской конференциях, закладывались все генетические пороки, которые сейчас проявляются во всей своей уродливости. Другой вопрос, что до поры до времени «капиталистическим гегемонам» приходилось сдерживать свои аппетиты: поджимала конкуренция со стороны социалистического блока, в котором финансовая и денежная система выстраивалась на несколько иных принципах. Впрочем, в нынешних реалиях кроме знаменитых резервных валют есть еще денежные единицы широкого спектра стран. И они вызывают у аналитиков и инвесторов все больший интерес, так как на деле обес­печены лучше, чем знаменитые доллар, евро, франк или иена.

Коллаж Анастасии Бирюковой

Внимательно изучите долларовую купюру любого номинала. Там нигде не написано, что американское правительство, или федеральная резервная система, или еще какой-то официальный или неформальный американский орган управления или бизнеса несет хотя бы теоретическую ответственность по обеспечению этой зеленой бумажки. Есть только фраза, что, мол, она является законным платежным средством. Другими словами, США печатают деньги, ставят на них «клеймо», что они настоящие, а с их покупательной способностью пускай разбираются их владельцы. Фактически за качество товара производитель ответственности не несет!

Справедливости ради надо отметить: отсутствие жесткого обеспечения — одна из ключевых характеристик фиатных денег. И таковыми, по сути, являются практически все валюты. Независимо от уровня экономического развития. Другой вопрос, что только очень избранные государства разными маневрами и хитростями в послевоенный период сделали свои денежные единицы мировым платежным средством. Сначала на условиях (если говорить про доллар) конвертации в золото. А потом обязательства постепенно снимались. И теперь имеем то, что имеем: доллар ничем не обеспечен, кроме спроса. Не напоминает частные деньги господина Мавроди — акции «МММ»? У этой, так сказать, фирмы не было никаких производственных активов, отсутствовали недвижимость и интеллектуальная собственность. И цена на их бумаги формировалась только за счет спроса. А спрос появлялся благодаря шумной рекламе, тонкой игре на чувстве жадности не разбиравшихся в финансах граждан и откровенных спекуляциях некоторых умных игроков. Не будем лукавить: на афере Мавроди большинство проиграло, но некоторые обогатились — вовремя вышли из игры.

С долларом происходит аналогичная история. Только в мировом масштабе. Кстати, создатели крупных финансовых пирамид, когда у них возникали объективные сложности (а это рано или поздно происходит), тоже взывали к общественности — мол, наш крах принесет потери многим. О том же уже недели три говорят и президент США Джо Байден, и другие официальные лица в Вашингтоне. Давят на психику участников валютного рынка, чтобы, опять же, не дать крупным держателям и долларов, и госдолга «сбрасывать» эти активы. Именно по этой причине доллар еще держится на плаву.

Другой вопрос, что если не все, то многие инвесторы и аналитики уже присматриваются к альтернативам, так называемым резервным валютам. Все чаще высказываются мнения: в ближайшие годы на международном финансовом рынке произойдет разворот в сторону так называемых сырьевых и товарных валют. Дело в том, что в идеале фиатные деньги должны обеспечиваться национальными активами, ресурсами или материальными ценностями, которые генерирует национальная экономика. Аналогичная история будет и с госдолгом.

И в этом разрезе многие страны остального мира выигрывают в его «развитой» части. Мы же понимаем, что денежные единицы и другие обязательства Саудовской Аравии, ОАЭ или Катара обеспечены большими запасами природных ресурсов, которыми располагают эти страны. Если говорить про Индию или Китай, то у этих государств ключевой актив — производственные возможности. Они генерируют львиную долю материальных ценностей в мире. И ими обеспечивают свои денежные единицы.
Если говорить про Россию, то она располагает и природными ресурсами, и производственным комплексом. У Беларуси залежи полезных ископаемых скромнее, но у нас промышленная страна, и родной рубль мы способны обеспечить своими руками и умом, выпуская востребованную продукцию.
Если же говорить про госдолг, то у нас и земля, и многие активы находятся в государственной собственности. И они косвенно могут рассматриваться как обес­печение нашего госдолга.

А что есть у американского правительства? Или многих европейских? В этих частях света все частное со времен средневековья: земля, рудники, заводы, пароходы… Если из ВВП развитых стран вычесть долю финансового сектора и разных подобных услуг, то у них-то на деле не очень много и останется в копилке с точки зрения способности генерировать материальные ценности. Нет, американская, немецкая, французская экономики обладают достаточно мощной промышленностью. Но она не настолько масштабна, как их доля в мировом ВВП. И чем обеспечены доллар, евро, другие резервные валюты и долговые обязательства стран — их владельцев? Фактически ничем. Уже даже для оптимистов очевидно, что западный мир живет в «экономике пузырей». Она давно описана теоретиками. В том числе и на эмпирическом опыте. И любой пузырь лопается. Поэтому очередным надуванием шарика госдолга американцы не спасли мир, а только отсрочили схлопывание своей экономики.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter