Деньги нужно зарабатывать, а не выпрашивать

Главная задача органов местного самоуправления — привлечение средств в местные бюджеты. Такое мнение высказал Председатель Совета Республики Национального собрания Геннадий Новицкий, встречаясь с председателями районных и городских Советов депутатов.
Почти двухчасовой разговор получился деловым и содержательным. Вопросов у председателей Советов накопилось пре-достаточно, и некоторые из них, как выяснилось, требуют оперативного подключения правительства. К примеру, до 1 июля текущего года местным Советам необходимо провести инвентаризацию дорог сельских населенных пунктов, других объектов недвижимости и передать их областным специализированным организациям, находящимся в коммунальной собственности. Делается это в целях улучшения инфраструктуры сельских населенных пунктов, благоустройства улиц, развития транспортного сообщения. Однако дорожные службы не хотят брать на баланс дороги внутри населенных пунктов, ссылаясь на нехватку средств и ресурсов.
Впрочем, как показывает опыт работы некоторых районных и городских Советов, любая проблема вполне решаема. Даже вопрос финансирования сегодня уже не является камнем преткновения, если подойти к нему с умом.
— Основой формирования первичных бюджетов может и должен стать малый и средний бизнес, — считает Геннадий Новицкий. — Сегодня для этого есть необходимые условия.
Его поддержал первый заместитель министра финансов Андрей Харковец. Он, в частности, подчеркнул, что в бюджетном законодательстве предусмотрена норма, согласно которой налоги от вновь созданных предприятий и производств с численностью работающих до ста человек зачисляются в местные бюджеты.
Геннадий Новицкий напомнил, что одна из проблем сегодня заключается в высокой энергоемкости отечественной продукции. Мы тратим в 2,5—3 раза больше электроэнергии на производство единицы продукции, чем на Западе. Поэтому местные Советы должны отнестись к проблеме обеспечения энергетической безопасности как к самой главной своей задаче и оказать максимальное содействие внедрению энергосберегающих технологий.
— Пока же у нас получается так, что уличные фонари горят либо круглые сутки, либо вообще не горят, — отметил спикер верхней палаты. 
Еще одна актуальная задача — обеспечение адресной социальной помощи нуждающимся.
— Не стоит изобретать велосипед. Есть хороший опыт Швеции, Финляндии. Мы должны изучить возможность его использования применительно к нашим условиям, — резюмировал Геннадий Новицкий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter