Деньги на стабильность

Ситуация в Беларуси стабилизируется, считает постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина Около 3,5 миллиарда долларов за период с начала нынешнего года до марта 2010-го на поддержку экономики Беларуси планирует выделить Международный валютный фонд. На что планируется направить эти средства, какие дополнительные антикризисные меры предлагает МВФ и что делать в нынешних условиях рядовым гражданам – на эти вопросы “СВ” попросила ответить постоянного представителя МВФ в Беларуси Наталию Колядину.

Ситуация в Беларуси стабилизируется, считает постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина

Около 3,5 миллиарда долларов за период с начала нынешнего года до марта 2010-го на поддержку экономики Беларуси планирует выделить Международный валютный фонд. На что планируется направить эти средства, какие дополнительные антикризисные меры предлагает МВФ и что делать в нынешних условиях рядовым гражданам – на эти вопросы “СВ” попросила ответить постоянного представителя МВФ в Беларуси Наталию Колядину.

– Чем обусловлено выделение  Международным валютным фондом средств Беларуси и почему в конце июня объем финансирования был увеличен на 1 миллиард долларов? Какие обязательства в этой связи взяло на себя правительство Беларуси?
– Увеличение финансирования со стороны МВФ обусловлено ухудшением международной экономической ситуации. Разрыв финансирования по платежному балансу в Беларуси оказался выше, чем был заложен в первоначальную программу в начале года. Это произошло в первую очередь по причине замедления экономического роста у основных торговых партнеров Беларуси, прежде всего России и Евросоюза.
Антикризисные меры белорусского правительства “закрывают” часть этого разрыва. Другую – дополнительное финансирование со стороны МВФ.
Если говорить о стратегии правительства, то мы считаем, что внутренний спрос должен быть ограничен теми средствами, которыми обладает страна. Мы поддерживаем ужесточение денежно-кредитной политики, что отнюдь не означает замораживания выдачи кредитов. Однако с учетом падения экспорта, снижения других экономических показателей темпы роста кредитования экономики тоже должны снизиться. Помимо этого вследствие изменения доходной части бюджета соответственно были уменьшены и расходы.
– На какие цели будут направлены средства, какой эффект ожидается?
– Средства Международного валютного фонда всегда идут на пополнение золотовалютных резервов страны. Стабилизация обменного курса белорусского рубля к основным мировым валютам создаст предпосылки для более устойчивого развития всей экономики Беларуси.
– Как МВФ оценивает состояние экономики Беларуси и предпринимаемые правительством антикризисные меры? Какие дополнительные рецепты для решения проблем предлагает МВФ?
– Положение в Беларуси, как и в других странах, остается непростым. Вместе с тем мы считаем, что ситуация в стране сейчас более стабильная, чем была в начале года. Главный вопрос в настоящее время – как с учетом влияния мирового экономического кризиса вернуться к положительному экономическому росту.
Беларусь – это малая открытая экономика. Поэтому решить проблемы исключительно за счет увеличения внутреннего спроса невозможно. Это либо приведет к приросту импорта и давлению на валютный курс, либо подстегнет инфляцию. Поэтому развитие экономики во многом зависит от того, когда и как основные торговые партнеры Беларуси начнут выходить из кризиса.
Но многое зависит и от правительства Беларуси, которое должно действовать, чтобы сделать экономику более конкурентоспособной, обеспечить макроэкономическую стабилизацию. Нужны структурные преобразования в экономике, ее дальнейшая либерализация. Правительством многое делается в этом направлении. Но эти процессы должны еще более ускориться и углубиться. Я имею в виду, например, либерализацию в вопросах ценообразования, кредитования, гибкости рынка труда и приватизации.
– Какие, на ваш взгляд, основные проблемы может породить мировой экономический кризис для рядовых граждан Беларуси? Что делать людям, чтобы минимизировать возможные трудности?
– Это зависит от каждого человека. Очевидно, что экономика уже не вернется к тому состоянию, в котором она была до кризиса. Слишком изменились обстоятельства не только в Беларуси, но и в мире в целом. Поэтому люди более молодого возраста, которые обладают по сравнению с другими большей гибкостью, должны постоянно обогащать свои знания, перестраиваться, переучиваться, то есть адаптироваться к изменяющейся экономике активно. Впрочем, так же желательно действовать людям всех возрастов. Еще очень важно, чтобы граждане избегали излишних трат, больше сберегали. Сбережения – это одна из основ макроэкономической стабильности.
Среди проблем, которые может принести белорусам мировой кризис, инфляция в стране и реальное снижение доходов населения. Помощь МВФ как раз и направлена на стабилизацию экономики, то есть именно на то, что нужно простому человеку. Экономика в любом случае придет к какому-то балансу. Это может произойти либо упорядоченно, то есть без больших потрясений, либо хаотично, с большими потерями. Мы работаем на первый вариант.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter