Деньги любят стабильность и обязательность. Лукашенко встретился с вице-президентом ЕИБ Вазилом Худаком

Деньги любят стабильность и обязательность

Европейский инвестиционный банк на белорусском финансовом рынке, по большому счету, новичок. Мандат на работу в нашей стране от Еврокомиссии он получил в сентябре 2016 года. Спустя почти год — 9 августа 2017 года — вступило в силу соответствующее рамочное соглашение о сотрудничестве ЕИБ с Минском. Эту дату и стоит считать точкой отсчета партнерства. К настоящему времени счет финансирования проектов в Беларуси превысил 300 млн евро. Столь высокие темпы развития взаимодействия позволяют дать ему высокую оценку. О чем Президент сказал вице-президенту ЕИБ Вазилу Худаку во время встречи во Дворце Независимости:

— Интенсивность этого сотрудничества и тот уровень, на который вышли, они беспрецедентны. С мая 2017-го, когда мы заключили только рамочное соглашение, а буквально за прошлый и нынешний год — 335 миллионов евро портфель по Беларуси у Европейского инвестиционного банка.



При этом Глава государства отметил важность проектов, в которые инвестирует ЕИБ. Все это преимущественно инфраструктурные замыслы. Президент выразил благодарность за взаимодействие и другим банкам, которые вместе с ЕИБ являются соинвесторами таких проектов. В частности, Александр Лукашенко отметил дорожное строительство:

— Дорога из Минска в Ошмяны и до литовской границы, реконструкция «Каменного Лога» (пограничный переход. — Прим. ред.— это будет такая дорога, как у нас на Гомель, Могилев, Гродно. Это логистическая привлекательность. Вы знаете, что есть проблемы с балтийским направлением. Там слабые дороги. Они там никогда не были развитыми. С Украиной возникли проблемы. Поэтому мы понимаем, что для Европы, России, Китая вот это тысячекилометровое окно через Беларусь весьма важно. И то, что мы сегодня здесь с вами делаем в Беларуси, — это не только для Беларуси или для какой-то одной страны. Это для всего мира важнейшая артерия. Мы реконструировали на Гродно направление. У нас хорошие дороги на юг. У нас на cевер хорошие дороги. Дорога Брест — Москва и в обратную сторону до Берлина. В общем, инфраструктура прекрасная. Думаю, что со временем мы задействуем и дорогу север — юг. Это Питер — Одесса. Она у нас в очень хорошем состоянии в Беларуси. Но в других местах, за пределами, есть проблемы. Я думаю, будет востребована эта дорога. По ней, конечно, можно перемещаться, и неплохо перемещаться, но это не та дорога, которая нужна сегодня для нашего региона.
Европейский инвестиционный банк — один из крупнейших в мире многосторонних инвестиционных банков. Создан в 1958 году, штаб-квартира находится в Люксембурге. Акционерный капитал в сумме 243 млрд евро сформирован 28 странами — членами Евросоюза.
Всего по проекту «Транспортное сообщение Беларуси» предполагается привлечение инвестиций от Европейского инвестиционного банка на сумму 110 млн евро. В нем три компонента. Помимо литовского направления и реконструкции пункта пропуска «Каменный Лог», запланирована модернизация трассы Минск — Гродно — граница с Польшей на погранпереходе «Брузги». Срок пользования заемными средствами — 25 лет. Ставка — усредненная для Европы по межбанковским кредитам за полгода (Euribor) + 0,601 процента. Любопытно, что на сегодня Euribor отрицательный — минус 0,367 процента. Несложная арифметика показывает, что столь выгодного предложения заемных средств надо еще поискать.

Александр Лукашенко сделал акцент на важности сотрудничества с ЕИБ в плане охраны окружающей среды. Здесь речь идет о проектах «Реконструкция минской очистной станции» и «Повышение эффективности и качества коммунальных услуг». Еще одно направление — «Расширение устойчивого энергопользования», — предполагающее строительство и реконструкцию котельных системы ЖКХ под использование древесного топлива. Актуальность этой темы Президент подчеркнул особенно:

— У нас леса огромное количество — 40 процентов территории. Дров хватает. А мы потребляем для отопления больше всего природный газ, а где-то еще и нефтепродукты. Это ненормально. Пропадают дрова, лес пропадает, а мы не можем в котельных использовать дрова. Вы нам здесь помогаете делать эффективно.

В перспективе рассматривается участие ЕИБ в финансировании электрификации некоторых участков Белорусской железной дороги, повышении энергоэффективности объектов здравоохранения, модернизации Гомельской ТЭЦ-2, продолжении поддержки малого и среднего предпринимательства, ряда других проектов. Президент подытожил:

— Навскидку масса проектов, в которые инвестирует Европейский инвестиционный банк в нашу страну. Я вам за это очень благодарен и надеюсь, что наше сотрудничество будет такими же темпами развиваться. Мы найдем новые какие-то направления, которые будут выгодны и для нас, и для вашего банка. Я готов быть гарантом, как и для других иностранных банков. Мы всегда были надежным партнером и выдерживали всегда свои обещания.

В свою очередь, Вазил Худак поблагодарил Президента за высокую оценку сотрудничества. Он отметил, что ЕИБ видит большие перспективы в сотрудничестве с Беларусью:

— Беларусь действительно очень динамичная страна, которая бурно развивается. Здесь очень интересные возможности для приложения инвестиций банка на долгое время — на 10, 15, 25 лет. Такие длинные инвестиции можно вкладывать только в те страны, где есть устойчивое развитие, где есть оптимизм инвесторов в том, что это страна, которая действительно будет развиваться. Которая стабильная страна. Как вы очень хорошо понимаете, это очень важно в сегодняшнем мире, который полон разных угроз и нестабильностей.

После встречи вице-президент ЕИБ в общении с журналистами развил тезис о привлекательности Беларуси для сотрудничества так:

— Очень динамичное развитие деятельности. Это связано с двумя вещами. Во-первых, Беларусь является стабильной, привлекательной в инвестиционном плане страной, где есть стабильность и экономическая, и политическая, есть гарантии для инвесторов, что инвестиции надежные и будут возвращены. Во-вторых, Беларусь является ключевым государством для Европейского союза с точки зрения «Восточного партнерства» и развития европейских интересов в этом пространстве. Роль Беларуси на пути между Азией, Востоком, Россией и Европой является очень важной.

ЕИБ заинтересованно воспринял инициативу белорусских партнеров об открытии в Минске своего представительства. Это необязательная практика, но набирающее обороты сотрудничество подталкивает к реализации этой идеи. О чем свидетельствуют рассуждения Вазила Худака:

— Если смотреть с точки зрения динамики отношений с Беларусью, смотреть вперед — а мы думаем, что будем вкладывать в Беларусь минимум 200 — 300 млн евро ежегодно, — то этот вопрос действительно перспективный и руководство банка будет этим заниматься до конца года.

Одним из успешно реализуемых проектов ЕИБ является предоставление кредитных линий двум банкам — ОАО «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк» — для поддержки малого и среднего бизнеса. Уже полностью освоены 75 млн евро, выделенные в 2018 году на эти цели. Сейчас, рассказал вице-президент ЕИБ, прорабатывается возможность предоставления дополнительных ресурсов:

— Мы ожидаем следующие транши — около 80 млн евро или больше — до конца 2019 года. Это направление очень перспективное, что видно на опыте тех кредитов, которые были выделены через главные государственные банки. Спрос на эти деньги большой, поэтому будем продолжать это направление.



Подводя черту, имеет смысл обратить внимание на одно важное обстоятельство. Да, в сотрудничестве с ЕИБ речь идет исключительно об экономическом взаимодействии. Но надо понимать, что, по сути, это банк Европейского союза. Его акционеры — 28 стран ЕС. И готовность банка к длинным инвестициям в Беларусь под разумный процент — это концентрированная оценка ЕС ситуации в Беларуси в целом. Большие деньги на таких условиях вкладываются исключительно в стабильные, предсказуемые и обязательные страны. Такой имидж за Беларусью закрепился прочно, о чем фактически прямо заявляют и наши европейские партнеры.

kryat@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter