Много ли вы знаете о деньгах, способах их сэкономить и приумножить?

Деньги любят понимание

Много ли вы знаете о деньгах, способах их сэкономить и приумножить? Какие банковские услуги можете назвать? Кстати, а чем занимается банк и откуда берутся банкноты в кошельке?
Много ли вы знаете о деньгах, способах их сэкономить и приумножить? Какие банковские услуги можете назвать? Кстати, а чем занимается банк и откуда берутся банкноты в кошельке?

Подобные вопросы  представители финан­сово-кредитных учреждений то и дело задают школьникам и студентам. Правда, прежде взрослые в строгих костюмах идут в классы и аудитории и рассказывают о своей работе, жизни денег и способах создания собственного благополучия.

В Национальном банке уверены: финансово грамотного клиента нужно растить. В буквальном смысле. Родители не всегда могут ответить на вопросы ребятни и своим примером показать, что счастье не в деньгах, а в умении ими распоряжаться. Этот пробел восполняют сведущие специалисты. У каждого подразделения банка есть подведомственные учебные заведения, начиная от детских садов и заканчивая университетами, которые посещают сотрудники, рассказывают в Белагропромбанке. Примерно такой же схемы придерживаются и другие банки.

Чтобы ребята легко усвоили сложные уроки, банковские работники становятся и ведущими на детском празднике, и аниматорами, и учителями. Как и по любому предмету, по финансовой грамотности тоже есть свои учебники – раскраски, книги, диски с играми. Их герои не просто нарисованные персонажи, а не­обычные проводники в мире финансов. Убедиться в этом могли посетители 9-й специализированной выставки «Банк. Страхование. Лизинг».

– В младших классах уроки проводим в развлекательной форме. Ученики четвертых – пятых классов слушают с интересом. Сиюминутного результата не ждем – он будет заметен лет через пять, когда мальчишки и девчонки подрастут. Студенты, наоборот, после таких встреч активнее подключают дистанционные банковские услуги, начинают пользоваться безналичными расчетами и охотно делятся друг с другом информацией,  – рассказывает ведущий специалист департамента розничного бизнеса управления разработки и сопровождения программного обеспечения Беларусбанка Евгений Солдатенко.
Если вы не были ни на одном финансовом уроке, попросите директора организовать такой. Кстати, азам управления деньгами можно учиться и самостоятельно. Достаточно зайти в раздел «Финансовая грамотность» на сайте любого банка, в том числе Национального, где собраны различные пособия, и скачать нужную главу. Проверить «домашку» можно с помощью размещенных здесь же тестов, вопросов и даже игр.

Мария ДРУК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter