Научно-технические программы должны давать конкретные результаты

Деньги любят дело

Созданием медицинского центра клеточных технологий в Минске завершилась белорусско-российская союзная научно-техническая программа "Стволовые клетки", которая выполнялась в предыдущие несколько лет. Сейчас в Национальной академии наук Беларуси реализуется 6 научно-технических проектов подобного уровня, утвержденных Советом Министров Союзного государства и финансируемых из совместного белорусско-российского бюджета. В них НАНБ выступает как заказчик, сообщил председатель президиума академии Владимир Гусаков. Перспективы научного сотрудничества с российскими коллегами еще более впечатляющие. На разной стадии разработки и утверждения находятся 12 высокотехнологичных совместных проектов. Эта информация прозвучала на днях на заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, которое проходило в стенах академии.


Союзная научно–техническая программа «Стволовые клетки» доказала свою высокую эффективность на практике.


Академик Петр Витязь, руководитель аппарата НАНБ, пояснил, что особенно значимые результаты достигнуты в дистанционном зондировании Земли, суперкомпьютерных технологиях. Но и другие сферы не остались без внимания. Так, создано уникальное стадо из 180 коз, в организм которых внедрен человеческий ген. Это придало молоку животных совместимость с человеческим организмом. Появилась надежда получить искусственное питание для младенцев, страдающих аллергией на коровье молоко. Предполагается, что в августе начнется переработка необычного козьего продукта. А продолжение исследований, в чем есть большая потребность, станет возможным с принятием очередной союзной программы. В разработке находится также проект, направленный на получение из отходов производства горючего газа. Очень важная задача - создание импортозамещающего программного обеспечения для различных отраслей производства. Зависимость в этой сфере чревата не только экономическими потерями. Готова к принятию программа под условным названием "ДНК-идентификация", результаты которой будут наверняка востребованы в криминалистике и других сферах - перечень можно продолжить.

Однако такая статичная информация заняла относительно немного времени в заседании комиссии. Основной акцент пришелся на проблемы, мешающие полноценно выполнить задуманное. Возглавлявший заседание заместитель председателя комиссии Виктор Щетько отметил: "Совместные проекты должны работать на Союзное государство". Но исполнители некоторых программ выделенные им финансы используют не полностью. Начальник департамента финансов и бюджетной политики Постоянного комитета Союзного государства Ирина Павловская привела примеры: не полностью реализованы проекты, направленные на выведение новых сортов и получение технологий использования картофеля и топинамбура; программа "Компомат", направленная на получение новых композиционных материалов; программа по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС. Неиспользуемые средства исчисляются многими миллионами российских рублей. Выяснилось, основная их часть приходится на участников с российской стороны.

Может, эти проекты неактуальны? Академик Петр Витязь прояснил: программа "Компомат" это композиты, а они сегодня востребованы в авиастроении, космической технике, автостроении. С программой по топинамбуру и картофелю белорусские ученые долго не соглашались, пока не нашли с российскими партнерами основу для взаимовыгодного сотрудничества. Сам собой напрашивается вопрос, что не на высоте оказались ведомства - заказчики научно-технических программ. Как выяснилось на заседании комиссии, с целью содействия выполнению той же программы по картофелю и топинамбуру в Постоянном комитете Союзного государства прошло с десяток совещаний. Присутствовавшие на заседании комиссии руководители белорусских научно-исследовательских организаций заявили, что они свою часть выполнили полностью, соответственно, использованы и выделенные им средства. А вот что пошло не так на российской стороне, выяснить не удалось: представитель Министерства сельского хозяйства РФ отсутствовал. Тем не менее, мириться с неполным использованием средств не будут. Ужесточатся критерии при их выделении, есть предложение, чтобы неиспользованные остатки шли на финансирование новых научно-технических проектов.

Не менее важная проблема - ускорение процедуры принятия белорусско-российских научно-технических программ. Сейчас она порой растягивается на полтора-два года. Владимир Гусаков по этому поводу эмоционально заметил: "Это недопустимо. Весь мир идет вперед, а мы занимаемся сбором подписей, пересогласовываем и так далее". Возможно, из-за такой длительной процедуры на выходе получаем порой подобие того, что заявлялось вначале. Ученые возлагают надежду на недавно созданный экспертный совет белорусско-российского межакадемического совета. Меняются подходы и на уровне Постоянного комитета Союзного государства. Проблема обозначена, признана всеми участниками процесса. Значит, будет решена.

После заседания комиссии депутаты Парламентского собрания ознакомились с тем, как ведутся исследования по союзным программам в лабораториях научно-практических центров НАН Беларуси по земледелию, а также картофелеводству и плодоводству.


bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24687). Четверг, 26 марта 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter