Деньги, как и руки, должны быть чистыми

Белорусские купюры выбывают из строя гораздо раньше, чем европейская валюта Банкноты, как и одежда, изнашиваются.
Белорусские купюры выбывают из строя гораздо раньше, чем европейская валюта

Банкноты, как и одежда, изнашиваются. Но если в отношении изношенности одежды у каждого свой критерий, то с деньгами проще. Существует нормативный документ Национального банка, который относит к ветхим банкноты "загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении), утратившие углы, края и защитную нить...". Такие белорусские рубли обязаны принимать у вас во все виды платежей. А вот выдавать вам их в кассе или банке не имеют права.

Банкноты, значительная часть которых утрачена (но не более 45 процентов площади), разорванные и склеенные прозрачной лентой, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом цвете, имеющие брак предприятия-изготовителя, в магазине могут не принять, но бесплатно обменяют в любом банке.

Есть на родной земле места, где уже негодные банкноты от хороших отсеивают быстро и качественно. Сортировку и пересчет денег в специализированных подразделениях Национального банка осуществляют счетно-сортировочные машины импортного производства. Они раскладывают банкноты по трем категориям: годные, ветхие и сомнительные. С годными все ясно: их упаковывают в пачки, а затем отправляют по назначению. Сомнительные исследуют специалисты на предмет обнаружения поддельных. Печальная участь ждет ветхие купюры - они приговорены к уничтожению. В мировой практике есть научно рассчитанные нормы использования бумажных денег. Банкноты мелких номиналов ходят в среднем два года, средних - около пяти лет, крупных - до 10. Белорусские деньги выбывают из строя гораздо раньше. И дело не в качестве изготовления - здесь как раз все соответствует мировым стандартам. Никаким нормам не соответствует отношение наших граждан к своим деньгам.

Кто из нас не видел, как кассир в магазине, пересчитав деньги, пишет на верхней банкноте их число? Некоторые из них делают это карандашом (наверное, думая, что так лучше). Чем автоматически обрекают такую купюру на уничтожение - автомат, сортирующий деньги, на след карандашного грифеля реагирует особенно "нервно", расценивая его как признак подделки. А вот другая картинка: продавец на рынке достает из бочки селедку, а потом этой рукой, испачканной в рассоле, берет банкноты... А мять купюру в потной ладони в очереди за мороженым? А протирать ею пыльную обувь? Это наше "ноу-хау", до такого ни один немец с французом не додумаются. Культура, воспитание не позволят.

Между тем всякий раз, когда мы рвем, мнем, расписываем банкноту, которая потом по этой причине пойдет в утиль, мы становимся беднее. На 2, 5, 10... центов, что затрачены на изготовление купюры.

Кстати, совсем иное отношение к американским долларам. Потому что испорченную купюру могут не принять, а обменять ее в Минске можно только в одном банке с уплатой солидных комиссионных.

Римскому императору Веспасиану, который первым в античном мире додумался обложить налогом общественные туалеты, приписывают изречение: "Деньги не пахнут!". Применительно к бумажным белорусским деньгам оно неверно. В помещениях, где счетно-сортировочные машины и операторы (все женщины!) работают с побывавшей в народных руках денежной массой, стоит специфический тяжелый запах. Его так и называют - "денежный". Это наш с вами запах...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter