Деньги к деньгам

Состояние трехсот богатейших людей мира увеличилось на полтриллиона долларов

Состояние трехсот богатейших людей мира увеличилось на полтриллиона долларов

Судя по всему, никакие кризисы, конфликты и рецессии современным олигархам и магнатам не страшны. По данным агентства деловых новостей Bloomberg, за минувший год совокупное состояние самых богатых людей планеты увеличилось на 524 миллиарда долларов и достигло 3,7 триллиона долларов.

Наиболее прибыльными в прошлом году оказались отрасли экономики, связанные с высокими технологиями. А звание самого богатого человека мира вновь досталось председателю совета директоров компании Microsoft Биллу Гейтсу. Ему удалось увеличить свой капитал почти на 16 миллиардов долларов — до 78,5 миллиарда долларов. Во многом благодаря тому, что акции корпорации за год выросли в цене почти на треть. Второе место в списке занимает мексиканский магнат Карлос Слим, на счетах которого более 73 миллиардов долларов. На третьем месте в рейтинге — богатейший человек в Испании, основатель торговой империи Inditex Амансио Ортега, чье состояние оценивается в 66,4 миллиарда долларов.

Из российских миллиардеров, по данным экспертов Bloomberg, самым успешным  год был для совладельца крупной розничной торговой сети “Магнит” Сергея Галицкого. Он разбогател на 5,3 миллиарда долларов, и сейчас его состояние оценивается в 13,8 миллиарда. Самым же богатым россиянином остался бизнесмен Алишер Усманов, чей капитал за год увеличился почти на 20 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter