Деньги из воздуха

Из России — c любовью
О способах легкого заработка

Один мой московский приятель решил в начале декабря быстро оформить загранпаспорт. По опыту окружающих знал: официально — это долго. По объявлению нашел фирму, пообещавшую решить вопрос за неделю.

Адрес посредников внушал доверие. Лубянка, полкилометра от Кремля. Да и просили за работу в 2–3 раза меньше конкурентов — всего 500 долларов. Кроме того, брали на себя труд отстоять во всех очередях к заветному паспорту.

Первая накладка случилась, когда девушка из фирмы принесла устаревший образец анкеты для заполнения. Что это — не то, выяснилось уже в официальном кабинете, перед которым работница отстояла в очереди свои пять часов. Второе пришествие в заветный кабинет тоже закончилось ничем, потому что сканер ОВИРа «не взял» анкету.

«Выйдите, там, за углом, вам за 500 рублей отсканируют — и снова к нам!» — переадресовывали едва ли не каждого второго из одной очереди в другую строгие сотрудницы в форме. Но в электронной базе случился сбой, и все опять отложилось...

Одним словом, уже март, а паспорта у моего знакомого все нет. Зато работой — заметьте, оплачиваемой с каждой заветной книжицы — обеспечено несколько человек–посредников.

А у меня вот номер городского телефона поменялся. Чтобы сменить пароли для входа в Интернет, нужно было расторгнуть предыдущий контракт. На бумаге это означало сплошную канитель: приезд специалистов, демонтаж спецоборудования с телефонной линии. И все это не раньше чем за 10 дней. Новый контракт — тоже дело небыстрое. Компания оставляет за собой право в течение такого же срока думать, стоит ли иметь со мной дело. Затем — оплата тестирования телефонной линии и установка оборудования. Сколько сил задействовано...

А в реальности лишь то, что, не выходя из офиса, надо просто обновить настройки.

«Жалуйтесь», — сказал юноша, упираясь равнодушным взглядом куда–то в район третьего глаза.

«Да, — подумала я, — это вам не Минск, не принцип «одного окна», где за день я могла переделать кучу дел!»

Персонала в этой компании — субдилере известного интернет–провайдера — не сосчитать! За время переговоров по телефону мне удалось пообщаться с десятком сотрудников. Объяснюсь с оператором — он переключает на группу поддержки. Те, выслушав, — на инженеров. Устала повторять одно и то же. Подними ночью — все расскажу о смене номера, паролях и логинах.

Если вы думаете, что я о бюрократии, то нет. Фраза: «В Москву! В Москву!» — давно потеряла свой литературный смысл бегства от тоски скучной провинциальной жизни. Теперь для многих в Москву — значит за быстрыми деньгами, не соответствующими классической экономической теории. Здесь деньги делаются из воздуха.

Почему? Все российские финансы, как кофе в гейзерной кофеварке, из регионов в виде налогов «поднимаются» на столичный уровень. Отщипнуть оттуда охота всем. Затем деньги возвращаются на места в количествах и со скоростью, заданной опять же в Москве. Финансовый водоворот породил одну чисто московскую профессию. Ее обладатели берут деньги за «доступ к телу» чиновников. Посредники не обещают решения вопроса. Им платят лишь за сам факт знакомства с нужным человечком, за то, чтобы «профессионал» подвел к нему. Почему на стройках и в сфере услуг Москвы до последнего времени за копейки работали полунелегалы? Потому что труд и прибыль есть, а налогов нет. Деньги — из воздуха.

Но романтическое время, когда легких денег, не учтенных государством, было много, уходит. В свое время дефолт 1998 года и был отчасти вызван тем, что вся российская экономика напоминала финансовую пирамиду. Она состояла из теневых коридоров прохождения средств и неподкрепленных векселей, эффективной работы денег на бумаге. Так что стремление к прозрачности политических и экономических институтов в России рано или поздно, верю, оставит без работы многих, кто годами зарабатывал на торговле местами в очередях, воздухом и выгодными знакомствами.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter