Запасы кварцевого песка в стране позволяют перейти от ПЭТ-упаковки к стеклянной таре

Деньги из песка

Наши запасы кварцевого песка способствуют переходу на стеклянную тару. Об этом сообщил начальник управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб. По его словам, в прошлом году был обеспечен прирост запасов песка, пригодного для стекольной промышленности.

Запасы кварцевого песка способствуют переходу на стеклянную тару.
Фото БЕЛТА

— Сегодня достаточно остро стоит вопрос по переходу с ПЭТ-упаковки на стеклянную тару. Мы получили в прошлом году прирост запасов более пяти миллионов тонн кварцевого песка. Впоследствии это будет способствовать переходу на стеклянную тару. Также запасы кварцевого песка, которые сейчас составляют 60 миллионов тонн, создадут резервы для производства собственного сырья, что позволит уменьшить импорт кварцевого стекла из стран-соседей, прежде всего из России и Украины.

Василий Колб также рассказал о запасах базальта. В этом году в стране планируется выявить не менее 10 миллионов тонн этого природного ресурса. Впервые в нашей стране месторождение базальта было обнаружено в Пинском районе в 2017 году. Сегодня работы по изучению этого полезного ископаемого вышли на завершающую стадию.

— У базальта хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, стойкость к коррозии и химическим воздействиям, — рассказала заместитель генерального директора по геологии Научно-производственного центра по геологии Галина Качанко. — Для этого полезного ископаемого не требуется дополнительных добавок: переплавляется сама порода, из которой можно получить многое — от нитей до различных композиционных материалов.

По словам специалиста, в профессиональной среде есть мнение, что в ближайшем будущем месторождение базальта будет перспективнее месторождения золота.

Также за прошлый год обеспечен прирост новых запасов нефти в объеме 1,7 миллиона тонн. Достаточно неплохо, по оценке Василия Колба, развивается торфяная отрасль: создаются новые производства, разрабатываются новые технологии и продукция. Около 60—70 процентов продукции, выпускаемой из верхового торфа, уходит на экспорт, в том числе в страны Евросоюза.

serge_grud@tut.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter