Деньги из мусора

В Дзержинске планируют улучшать экологическую обстановку

В Дзержинске планируют улучшать экологическую обстановку

Март — время старта районной программы раздельного сбора мусора. Определенный опыт в этом деле коммунальная служба уже накопила. Сбор полиэтилена ведется давно, отработана система, закуплено оборудование, которое подготавливает сырье к сдаче на перерабатывающие предприятия. Идея максимального вовлечения отходов в оборот в качестве вторичных материальных ресурсов обсуждалась давно, специалисты даже побывали на стажировке в Чехии.

«Для внедрения системы раздельного сбора мусора необходим подготовительный период, и немаленький. Начали параллельно с широкомасштабной информационной кампании и подготовки материально-технической базы жилищно-коммунальной службы», — рассказывает председатель Дзержинского райисполкома Николай Артюшкевич, который взял эту работу под личный контроль. Средства массовой информации, листовки и плакаты, официальный сайт райисполкома, выступления в трудовых коллективах и по месту жительства — все было задействовано для того, чтобы разъяснить людям, для чего необходимо разделять отходы по группам, отсортировывать полиэтилен, стекло, ветошь, бумагу и раскладывать их в соответствующие контейнеры и как это делать правильно. «Мы стремились довести до людей информацию о том, что фактически такого понятия, как бытовые отходы, не существует. Есть вторичное сырье, которое перерабатывается и используется, есть органические отходы, которые компостируются и далее также используются как удобрения. И нам уже пора применять такой цивилизованный подход и уходить от свалок, которые создают много экологических и эстетических проблем. К тому же сейчас стекло, макулатура, пластик извлекаются из смешанных отходов, где вторсырье контактировало с пищевыми отходами и другим мусором. Качество таких вторичных материальных ресурсов снижается. В результате из общего объема смешанного мусора, поступающего на специальные заводы, можно отобрать только около 15—18 процентов макулатуры, стекла и полимеров», — подчеркивает Николай Артюшкевич.

В Дзержинском районе изучили не только зарубежный опыт, но и попытки организовать раздельный сбор в регионах нашей страны. Поэтому о проблемах, начиная с материальных и заканчивая менталитетом граждан, осведомлены. И готовы спокойно и методично их решать, как говорится, по мере поступления. Уже проведена большая работа по созданию необходимых условий. Расширяются контейнерные площадки, устанавливаются специальные контейнеры, а там, где мусор собирается методом объезда, вторсырье вывозится отдельным транспортом. «Для каждого вида вторсырья нужна своя технология, чтобы его доработать до сдачи. Мы уже предусмотрели на своих заводах изготовление необходимых прессов. Жилищно-коммунальным хозяйством для сбора вторсырья установлено 163 контейнера в городской и 483 — в сельской местности. На эти цели затрачено в 2011 году 159 млн. рублей, в 2012 году — 166 млн. рублей. В первом полугодии будет приобретен мусоровоз. Сдача вторсырья на перерабатывающие предприятия, кроме всего прочего, позволит ЖКХ снизить потребность в дотации из бюджета. Вдуматься только, сегодня тонна полиэтилена стоит столько, сколько тонна молока! Планируем, что затраты начнут окупаться уже в ближайшие годы», — отмечает председатель райисполкома.

Вся система сбора и движения мусора в районе претерпела изменения и вскоре будет опробована на практике. В районе планируют, что эта глобальная работа, начатая в республиканский Год бережливости и областной Год наведения порядка на земле и благоустройства, принесет ожидаемые результаты, прочно войдет в практику и сознание людей.

-------------------------------------------

Кстати

Стекло и металл можно переплавлять бесконечно много раз.

Древесное волокно используют до 7 раз.

Пластмассу используют до 30 раз.

Переработка 1 тонны макулатуры экономит 10 деревьев, 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии, ионизированный кислород, достаточный для 30 человек.

1 тонна переработанной пластмассы экономит 1,8 тонны нефти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter