Деньги и «демократы»

В последнее время «оппозиционные» структуры сталкиваются с серьезными трудностями при выдвижении кандидатов в депутаты местных Советов

В последнее время «оппозиционные» структуры сталкиваются с серьезными трудностями при выдвижении кандидатов в депутаты местных Советов. Отсутствие необходимой поддержки среди сторонников «оппозиции», а также желания участвовать в выборах у имеющихся активистов, прекрасно понимающих уровень своего электорального потенциала, создает предпосылки для возможного срыва кампании и «замораживания» финансирования со стороны западных спонсоров. Соответственно те, кто распределяет денежные потоки внутри Беларуси, крайне заинтересованы в увеличении количества потенциальных кандидатов. Расчет прост и незатейлив. Если на Западе исходят из тезиса: «Нет кандидатов — нет денег», надо, чтобы они появились. Это позволит верхушке местной «оппозиции» получить «больше денег и впоследствии отчитаться за них».

«Время — деньги» — гласит пословица. Терять его, разумеется, очень не хочется. Как следствие, делаются спешные заявления. Например, А.Лебедько на заседании совета минской городской организации (МГО) ОГП заявил, что на местных выборах необходимо выдвинуть максимальное число кандидатов от «оппозиции». По словам хорошо умеющего считать «оппозиционера», с учетом предполагаемого отсутствия финансовых средств из-за  рубежа «демократическим»   кандидатам целесообразно «поделить» избирательные округа и координировать работу между собой. Очень взволнованный перспективой недополучения западных финансовых средств, предводитель ОГП заявил, что собранные подписи будут тщательно проверяться и в случае необходимости направляться на экспертизу в Польшу и Украину! К лицам, допустившим подлог, будут применены жесткие санкции, вплоть до включения в списки «невыездных» в страны Евросоюза! Оцените иронию… 

Пока верхушка «оппозиционеров» делила округа и средства в Минске, в Киеве глава местного филиала Национального демократического института США (NDI) Д.Гамильтон провел встречу с представителями объединенных «демократических сил». Иностранец заявил, что финансовая поддержка из закромов NDI в период подготовки и проведения выборов в местные Советы будет оказываться консолидированным «оппозиционным» структурам в областных центрах, а также в крупных городах Беларуси. Заодно он обрушился с упреками на деятельность центральных органов, особо отметив «нецелевое использование» их функционерами выделявшихся ранее средств. 

Поскольку широты и особенностей «славянской души» белорусских «оппозиционеров», постоянно испытывающих недостаток в конвертируемой валюте, скаредному западному чинуше не понять, подошел он к делу мелочно и бюрократично. Участникам встречи было настоятельно рекомендовано разработать и направить по электронной почте в киевский офис NDI план деятельности «коалиции» на ближайшую перспективу с обоснованием количества требующихся средств, в том числе расходов на оплату аренды помещений, телефонных разговоров, командировочных расходов. Деньги будут выделяться только после представления документов, подтверждающих затраты (чеки, квитанции и т.п.), и поступать не напрямую из Украины в Беларусь, а через Россию. Как говаривал Остап Бендер: «Утром деньги — вечером стулья». В общем, даже западные спонсоры не верят в честность так  называемой оппозиции. И совершенно напрасно. Если верить самим «оппозиционерам», среди них сплошь и рядом встречаются честные и бескорыстные идеалисты. Нужны конкретные примеры? Извольте. Представитель штаба А.Милинкевича В.Канапацкий получил от руководителя литовского офиса Международного республиканского института США (IRI) Т.Олсена грант в размере 5 тыс.  долларов  США  «на развитие  лесной  инфраструктуры Минской области» и взял эти деньги себе. Вы спросите: а при чем же здесь честные и бескорыстные идеалисты? А при том, что благодаря чему, как не честности, о  данном  факте  узнал  Т.Олсен? Совершенно лишенный какого бы то ни было идеализма меркантильный грантовыделитель моментально потребовал представить отчет о расходовании денежных средств. В связи с этим В.Канапацкий обратился за помощью к членам молодежных РПГ О.Керолю, П.Богдану, С.Кращенко и П.Барановскому. Отзывчивые ребята почти бескорыстно подготовили для IRI документ, где указали, что выделенные иностранцем деньги выплачены «людям, осуществлявшим уборку леса и вывоз мусора на арендованных ими автомобилях» (фамилии, фигурировавшие в отчете, вымышленные). Правда, злые языки утверждают, что за оказанную помощь В.Канапацкий щедро выплатил молодым активистам денежное вознаграждение в размере 50 долларов США каждому. Но на то они и злые языки, чтобы порочить столь отзывчивых, честных и бескорыстных идеалистов. 

О том, какой дух бессребреничества витает над «оппозиционными» мероприятиями, свидетельствует и состоявшаяся в конце сентября в Могилеве  встреча лидеров так  называемой областной коалиции (действующей под эгидой ОГП) с членом политсовета объединенных «демсил» экс-проректором БГУ А.Павловым. Наиболее живо и активно обсуждался вопрос финансирования. По словам бдительного функционера от ОГП В.Шанцева, областное отделение партии БНФ и структуры, входящие в городскую инициативу, уже получили денежные средства, однако не «поделились» с коммунистами и «независимыми» профсоюзами, что вызвало переход последних в «областную коалицию». 

Видимо, забыв, что здесь делят не средства на научную деятельность, А.Павлов отметил, что финансирование должно осуществляться только за проделанную работу, чем вызвал неудовольствие присутствующих. По мнению одной из них Г.Лисицыной, получаемые средства должны распределяться между всеми «субъектами коалиции» поровну или же необходимо создать прозрачную систему контроля за их использованием. Павлов честно пообещал поднять данный вопрос перед Лебедько. Выполнит ли он свое обещание, покажет время. А вот кому нужна система контроля за рациональным использованием западных средств, совершенно непонятно. Как можно убедиться из вышеприведенных фактов, распределением получаемой из-за рубежа валюты занимаются настолько бескорыстные идеалисты, что они до сих пор даже не поднимали вопроса о необходимости создания подобной системы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter