Деньги — это только средство движения вперед

Беларусь планирует привлечь 250 миллионов долларов иностранных кредитов
Беларусь планирует привлечь 250 миллионов долларов иностранных кредитов

Ежегодный 10–процентный рост экономики Беларуси не остался незамеченным в мире. «Выскочек», конечно, не очень любят, но уважают. Впервые за последние 10 лет предприятия страны получили возможность привлекать (через Беларусбанк) деньги иностранных банков без гарантии Правительства, страхового покрытия и тратить их по своему усмотрению. То есть покупать то, что действительно необходимо, и там, где экономически целесообразно. Это признак высокого доверия к государству и его финансовой системе. В общем, «акулы капитализма» заговорили с нами на равных.

В принципе, «лишних» денег в Европе и Азии довольно много. Их могут одолжить практически любой стране. Вопрос: на каких условиях? Помните печально знаменитый «гермесовский» кредит, по которому некоторые наши предприятия расплачиваются до сих пор? По сути дела, Беларуси тогда ссудили не деньги, а оборудование. Технологически далеко не новое. Под очень высокий процент. Включили в его стоимость услуги своих страховщиков и потребовали гарантию Правительства.

— Теперь у нас открываются новые возможности финансирования отечественных бизнес–проектов, — говорит заместитель председателя правления АСБ «Беларусбанк» Владимир Новик, — первый несвязанный кредит синдиката европейских банков мы взяли в марте. Сейчас осваиваем второй. Процентные ставки конкурентны. В перспективе планируем выпустить еврооблигации.

Теперь дело за главным — перспективными бизнес–проектами. На днях на презентацию новых кредитных условий в Беларусбанк прибыли 150 предприятий страны. Многие — отнюдь не с пустыми портфелями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter