Деньги доплатят, а врачи приедут на дом.

На выездной приемной в Мстиславском районе многие проблемы решали с помощью одного звонка.

На выездной приемной в Мстиславском районе многие проблемы решали с помощью одного звонка.

Региональный колорит на выездных приемных “НГ” и Минтруда и соцзащиты проявляется буквально во всем, начиная от озвученных тем и заканчивая степенью эмоционального накала и активностью местных жителей. Но есть и то, что эти встречи объединяет, — доверие к газете и желание использовать уникальную возможность напрямую пообщаться с работниками министерства. Неудивительно, что посетителей здесь всегда хватает. Надо сказать, что нынешняя совместная акция оказалась весьма насыщенной не только по количеству озвученных вопросов, но и отличалась оперативностью их решения. Зачастую достаточно было одного телефонного звонка, чтобы снять с повестки дня наболевшую проблему. При этом радует, что с каждым разом местная власть все более внимательно прислушивается к тому, что звучит на таких выездных приемных.

Приходится требовать... минималку

Светлана Витальевна пришла к специалистам министерства похлопотать за своего мужа. Проблема —низкий уровень зарплаты. Работает он скотником в колхозе, за март получил всего 490 тысяч рублей, сходила к руководителю, в результате доплатили до миллиона. В следующем месяце опять та же картина. Тридцать рабочих дней, по шесть часов в табеле учета времени — а вышло опять чуть более 600 тысяч рублей. Вот женщина и волнуется: неужели теперь придется каждый раз требовать свои законные деньги?
— Каждый наниматель обязан выдерживать норматив минимальной заработной платы, которая с 1 января нынешнего года вышла на уровень одного миллиона рублей, — пояснила начальник управления правового обеспечения и надзора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Ольга Ягелло. — Замечу, что данная сумма  начисляется в том случае, если человек трудится полный рабочий день. А при сдельной оплате труда еще и выполняет установленные нормы выработки. Поэтому с возникшей ситуацией мы разберемся. И если действительно окажется, что зарплаты в СПК ниже минимальной заработной платы и это не обосновано, примем дополнительные меры, чтобы такого больше не повторялось.

Решение проблемы не заставило себя долго ждать. Буквально через десять минут созвонились с руководителем сельхозпредприятия, и он пообещал в ближайшие дни доначислить недостающую сумму. К тому же данный вопрос теперь будет находиться на постоянном контроле в Мстиславском райисполкоме.

Командировочные не платят

— Наша строительная организация работает сейчас в Горках, готовим город к “Дажынкам”, — обратился на выездную приемную от всего коллектива Владимир. — Ездим туда и обратно каждый день. А командировочные нам никто не платит. Разве это правильно?

И опять-таки звонок руководителю организации расставил все точки над “і”. Оказывается, при такой специфике работы возможно два варианта оплаты — либо компенсация командировочных расходов, либо доплата за разъездной характер труда. В ДРСУ применяется последний способ, все начисления производятся правильно.

— Однако раз коллектив не в курсе этой схемы, значит, работникам данный нюанс никто не пояснил, — заметил заместитель начальника Могилевского областного управления департамента государственной инспекции труда Сергей Жигунов. — С нанимателем уже проведена беседа, чтобы впредь люди получали нужную информацию во время.

“Уволился из ПМК в конце апреля. А окончательный расчет организация до сих пор со мной не произвела. Что делать в таком случае и как истребовать свои деньги?” — пожаловался Николай Давыденко. Посетителю разъяснили, что рассчитаться с работником наниматель обязан в день прекращения трудовых отношений. В противном случае следует обращаться в суд и взыскивать положенную сумму. Плюс ко всему работодатель еще заплатит и средний заработок за каждый просроченный день. Предприятие же возьмут на особый контроль.

Бонус за долголетие

Олегу Петровичу Сафонову исполнилось 75 лет 9 мая. Однако доплату к пенсии за возраст он до сих пор не получил. Как выяснилось, никакого нарушения здесь нет. Все в рамках законодательства. Дело в том, что бонус за долголетие начинают выплачивать не в том месяце, когда у человека день рождения, а со следующего.

— Так что не волнуйтесь, Олег Петрович, пенсию в новом размере вы получите уже в июне, — успокоила нашего читателя Лидия Тарасова. — Доплата составляет 75 процентов минимальной пенсии по возрасту, сегодня эта сумма равняется 139 300 рублям.

Помощника вызывали?

Николаю Тихоновичу Исаченко уже за 80, он — инвалид второй группы, перенес пять операций, последняя из которых была в апреле. Видит только один глаз, справляться по дому одному сложно. Вот он и хочет узнать, может ли рассчитывать на бесплатную помощь социального работника?

Как пояснили специалисты, эта услуга на подобных условиях предоставляется только на основании заключения врачей. Заместитель председателя Мстиславского райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Святослав Кусов пообещал, что в ближайшее время медицинская комиссия приедет прямо на дом к пожилому человеку. Если она выдаст соответствующую справку, помощника предоставят бесплатно. При другой раскладке — по социально низким тарифам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter