Деньги? Деньги потом

Секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Виктория Меннанова о волонтерском движении «Доброе сердце» знает не из сухих отчетов обкомов и эмоциональных рассказов коллег.

Секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Виктория Меннанова о волонтерском движении «Доброе сердце» знает не из сухих отчетов обкомов и эмоциональных рассказов коллег. Сама частенько наведывалась к ветеранам похлопотать по хозяйству или поздравить с праздником, не раз помогала в организации концертов – добровольцы собирали средства для детей, которым срочно нужна была операция.

 

Секретарь Центрального комитета Белорусского Республиканского союза молодежи Виктория Меннанова– Волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце», сформированное из разрозненных отрядов в 2008 году, объединяет сейчас больше 18 тысяч человек, которые входят в состав 871 отряда. Чтобы стать волонтером, необязательно иметь высокий заработок или много свободного времени, главное – желание отдавать частичку себя и делиться теплом с теми, кто в этом нуждается. Нет ограничений и по возрасту – мы принимаем всех ребят, которые к нам приходят.

 

– В народе говорят: «Без добрых дел не будет и доброго имени». Чем зарабатывают себе доброе имя активисты молодежного союза?

– Мы занимаемся социальным волонтерством. Добровольцы оказывают поддержку, без которой многие, возможно, не справились бы: старикам, ветеранам войны, сиротам, инвалидам. Это как каждодневная помощь, так и масштабные проекты. К примеру, для детей из загрязненных аварией на ЧАЭС районов мы проводим акцию «Рождественская елка – наши дети». Во время акции «В школу с «Добрым сердцем» оказываем адресную социальную поддержку своим подшефным ребятам в виде необходимых к учебному году принадлежностей. Вместе с православной церковью благоустраиваем храмы. А на днях дали старт проекту «Чудеса на Рождество» – соберем детишкам подарки и в канун праздников их вручим.

 

– Благотворителям, которые помогают другим, переживают за своих подопечных, тоже, наверняка, нужна поддержка – психологическая…

– Конечно, эмоциональное напряжение порой бывает высоким. Но у нас работают опытные сотрудники, которые в нужный момент поддержат и подскажут, что и как нужно сделать, как отреагировать, как поступить. К тому же мы проводим для своих волонтеров семинары. Собираемся обновить и базу тренеров – у них есть много интересных собственных разработок. Эти разработки, кстати, мы размещаем в отдельном сборнике.

 

– Молодежь постоянно упрекают в меркантильности, а она все активней записывается в волонтеры. Зачем ей это нужно?

– Волонтерская работа – это шанс проявить себя, перенять опыт из области психологии, педагогики, медицины, социальной работы, возможность для профессионального роста. Это новые друзья и впечатления. Не все ведь можно измерять деньгами. Молодые люди стремятся быть полезными обществу, не за содержимое кошелька, не за зарплату, а по велению сердца. И в качестве награды для них достаточно всего лишь услышать слова благодарности. Когда я работала в Минском обкоме, мы устраивали нон-стоп марафоны звезд эстрады, чтобы собрать деньги больным детям на операцию. Ко мне подошла малышка семи лет, у которой три диагноза и несколько операций впереди, и спросила: «Тетя Вика, мне этого блокнота хватит для автографов или еще купить?» Я была невероятно тронута такими словами. Многие присылают благодарности по почте. Однажды пришло письмо от парня, который стал участником нашей акции «На личном примере». К трудным подросткам в приемник-распределитель приехали именитые спортсмены – такая встреча заставила пересмотреть свое поведение юного правонарушителя.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter