Деньги делают деньги

Нацбанк и Правительство ускорят разработку предложений по компенсациям населению вкладов, которые были размещены в Сберегательном банке СССР.
Нацбанк и Правительство ускорят разработку предложений по компенсациям населению вкладов, которые были размещены в Сберегательном банке СССР. Пресс-служба Президента сообщила, что такое поручение Александр Лукашенко дал вчера во время встречи с Председателем Правления Национального банка Петром Прокоповичем. Доклад банкира свидетельствует о стабильном экономическом росте в стране, что и позволяет вновь вернуться к рассмотрению вопросов компенсации вкладов.

По информации Петра Прокоповича, банковская система в целом обеспечила выполнение всех прогнозных показателей. С начала года курс рубля значительно укрепился, в том числе по отношению к доллару и евро. Это помогло экономическому росту, финансовой стабилизации. Выполняются указания Президента об увеличении объема кредитования экономики. Прирост кредитов за январь - апрель составил 10 процентов, при этом инвестиционное кредитование только за три месяца возросло почти в полтора раза. В 1,67 раза - увеличилось кредитование весенне-полевых работ.

Проводимая Нацбанком процентная политика делает заемные средства все более доступными. Ставка рефинансирования снижена с начала года с 28 процентов до 22. Такими же темпами снижаются и ставки по банковским кредитам в белорусских рублях.

О динамичном росте отечественной экономики свидетельствует и выросший в 1,7 раза среднедневной оборот платежей. И платежная система справляется с такой нагрузкой вполне успешно. Позитивные тенденции характерны и для других сегментов денежно-кредитной политики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter