Оздоровление по-вертелишковски - после трудового дня сельчане восстанавливают силы в соляной пещере

Денег на это не жалко

Нет ничего лучше, чем завершить рабочий день на приятной ноте. Например, провести минут сорок в массажном кресле или подышать полезным соляным воздухом в специально оборудованном кабинете-пещере. Такие изыски, возразит иной читатель, только городские позволить себе могут. Вот уж нет. Перечисленные услуги, да и многие другие, оказывают в амбулатории агрогородка Вертелишки Гродненского района. Ее открыли при финансовой помощи СПК «Прогресс-Вертелишки». Узнали, как оценивают нововведение медики и пациенты, а также нашли и другие адреса заботы о здоровье сельчан в сельхозпредприятиях.


Кабинет спелеотерапии на днях открыли в Вертелишковской амбулатории. Теперь сельские жители здесь могут не только лечиться, но и регулярно поддерживать здоровье в соляных пещерах, подчеркивает при встрече с нами заведующая амбулаторией — филиалом Гродненской городской поликлиники № 4 Лилия Бахарева.
Лилия Бахарева

— Прежде чем оборудовать кабинет, побывали во многих местах, искали наиболее современное оборудование — все-таки в медучреждении обслуживается более 5 тысяч человек. В помещении установили аппарат «Витасоль» — специальное устройство для создания микроклимата соляных пещер, которое преобразует обычную поваренную соль белорусского производства в сухой солевой аэрозоль и при помощи специального датчика поддерживает его оптимальную концентрацию в зависимости от требуемого воздействия, возраста посетителей и других параметров. Белой солью с вкраплениями красной покрыты стены комнаты, в ней установлено специальное освещение, — в деталях описывает новинку собеседница.

Перед процедурой обязательно проводят осмотр: нет ли противопоказаний? Если все хорошо, то 40 минут релакса и оздоровления обеспечены. Спелеотерапия — вещь хорошая, замечают пациенты:

— Усталость как рукой снимает! О бессоннице забываешь. Проститься можно и с сухостью кожи. А вот мышечная работа сердца активизируется, нормализуется давление крови.

Заместитель председателя по идеологической работе СПК «Прогресс-Вертелишки» Елена Чернущик дополняет: хозяйство не жалеет денег на улучшение качества жизни людей.

— Амбулатория, в которой установили спелеокабинет, 10 лет назад построена по инициативе председателя СПК Василия Ревяко. Его решение и в открытии соляной комнаты было определяющим. Условия и для медиков, и для жителей Вертелишек прекрасные, — констатировала идеолог.

К слову, в амбулатории, осматривая пациентов перед посещением спелеокабинета, медики рекомендуют пройти и другие процедуры по показаниям, в том числе сделать прививки. Скажем так, чтоб два раза не ходить.

— Столь внимательное отношение со стороны руководства сельхозпредприятия люди оценили и благодарны за создание условий для поддержания здоровья, — отмечают в амбулатории.

Что на это возразят в других сельхозпредприятиях? Провели мониторинг и вот что выяснили: примеры должной заботы предприятий АПК о здоровье жителей сельской местности есть почти в каждом регионе.

Фото Главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома

  Например, в агрогородке Путришки того же Гродненского района несколько лет назад СПК «Путришки» за свой счет (а это более 820 тысяч рублей) построил амбулаторию. Как справедливо отметил главный врач Гродненской центральной городской поликлиники Александр Романчук, Путришковская амбулатория — это прекрасный пример тандема сельхозпредприятия, местной власти и медицины, благодаря которому обслуживание выходит на новый качественный уровень. Широкий спектр медуслуг жители получают на месте, не выезжая в город.

Не ФАП — дворец открыли, смело заявляет заведующая Ермоловичским ФАПом Белыничского района Ольга Фурсова. Здание ввели в строй минувшей осенью. Обновленное медучреждение обосновалось в помещении бывшего магазина. Решение реализовали в том числе с участием СПК «Колхоз «Родина». Впоследствии хозяйство закупило необходимую мебель и сантехнику.

Стать лучшим в республике по благоустройству в прошлом году по итогам республиканского этапа конкурса Белорусского профсоюза работников здравоохранения Мокровскому ФАПу Пружанского района помогло ОАО «Журавлиное».

— Хозяйство инициировало установку забора, который благодаря своему дизайну, цветовому решению издалека виден, — отмечает председатель Мокровского сельисполкома Ольга Гришкевич. — В целом сельхозпредприятие регулярно помогает решать бытовые задачи. Зимой, например, всегда подставит плечо в расчистке снега.
К слову, не только ФАП получил спонсорскую помощь. В складчину ОАО «Агро-Колядичи», ОАО «Великосельское Агро» и ОАО «Журавлиное» для Клепачской амбулатории приобрели автомобиль.

P. S. Если мы упустили из виду уникальный вид оздоровления в вашей местности, сообщите об этом на почту beleckaya@sb.by, и автор непременно проверит его на себе.

В ТЕМУ

За трудовые успехи профсоюзные организации Белорусского профсоюза работников АПК поощряют передовиков путевками в санаторий. Так, Брестский районный профсоюз работников АПК на днях выделил путевку технологу ОАО «Брестское мороженое» Анне Старжинской.

— Анна Старжинская работает на предприятии более 17 лет, активно участвует в профсоюзной и общественной жизни коллектива. Кому как не ей предоставить первоочередное право отдохнуть с комфортом? Она отправится в санаторий «Буг» Жабинковского района, — сказала профсоюзный лидер аграриев Прибужья Елена Просмыцкая. — Всего в 2023 году райкомом профсоюза было приобретено шесть санаторно-курортных путевок. В здравницах побывали оператор машинного доения, животновод, овощевод, кладовщик, технолог и сторож.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter