Денег мало не бывает? Белорусов научат жить по средствам

Сколько ни зарабатывай, а все равно не будет хватать. Это общая беда для богатых и бедных во всем мире, потому что наши потребности всегда опережают доходы. Чтобы хоть как-то сбалансировать расходы с доходами, обеспеченные люди обращаются к финансовым консультантам, которые за деньги учат их эти же деньги экономить. А у малообеспеченных белорусов есть шанс получить эту полезную информацию совершенно бесплатно. В этом им поможет совместный проект “Планируй свое будущее” Центра микрофинансирования по Центральной и Восточной Европе и странам СНГ и ПРООН в Беларуси.
Проект “Планируй свое будущее” — один из этапов реализации совместного проекта Национального банка Республики Беларусь и ПРООН “Содействие развитию микрофинансирования в Республике Беларусь”. Его организаторы намерены провести обучающие тренинги для повышения финансовой грамотности семей с невысокими доходами. Причем преимущественно в малых городах и сельской местности, где люди не имеют широкого доступа к полезной информации.
Надо заметить, что такая аудитория для тренингов выбрана отнюдь не случайно. Как отмечает руководитель проекта ПРООН “Содействие развитию микрофинансирования в Республике Беларусь” Юрий Малафей, большинство малоимущих граждан по-прежнему не составляют долгосрочных финансовых планов, редко имеют сбережения и, как правило, не пользуются услугами банков. Вместе с тем они часто живут в долг, в результате чего кредитование превращается в основной вариант решения проблем.
Подобный проект прошел успешную апробацию в таких странах, как Польша, Венгрия, Казахстан и Узбекистан. На протяжении нескольких месяцев обучение смогут пройти около 20 тренеров и как минимум 300 человек с невысоким уровнем доходов. На выходе каждый участник будет иметь конкретный финансовый план своей семьи. Организаторы намерены научить людей правильно расставлять акценты при планировании расходов, разрушать сложившиеся на протяжении не одного поколения стереотипы, адаптировать привычный для них стиль обращения с деньгами к требованиям рынка. Тогда они смогут научиться максимально использовать финансовые возможности своей семьи.
Как утверждают эксперты, даже в малоимущей семье примерно около 10—15 процентов семейного бюджета вполне реально направить на сбережения. А в среднестатистической семье и того больше — почти треть. Главное — правильно выбрать приоритеты и выявить ненужные статьи расходов, которые специалисты называют “похитителями денег”. Это могут быть излишние траты на телефонные разговоры, подарки, бензин...
Между тем вовсе не обязательно затягивать поясок потуже и лишать себя любимых удовольствий. Грамотное планирование как раз-таки и помогает перераспределить статьи, в результате чего и получается сэкономить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter