День знаний с пограничниками: военно-патриотический класс, адресная помощь многодетным и денежные сертификаты в подарок школам

Стражи границы поздравили воспитанников учебных заведений по всей стране с Днем знаний. Первый тематический урок «Я вырос здесь, и край мне дорог», посвященный Году малой родины, прошел с непосредственным участием сотрудников пограничного ведомства в 250 учреждениях общего среднего образования, в том числе и приграничных регионов Беларуси.


Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо поздравил с началом учебного года учеников и педагогический коллектив Вишовской средней школы Белыничского района Могилевской области. На торжественной линейке руководитель пограничного ведомства отметил:

– Вам выпало большое счастье жить и расти в нашей прекрасной Беларуси. В стране, где основой является рост благосостояния народа. В стране, где есть мир и стабильность. Цените это и будьте достойными продолжателями дел своих родителей, бабушек и дедушек. Всех тех, кто своим трудом создал для вас прекрасные возможности жить и учиться под мирным небом Республики Беларусь.

Анатолий Лаппо вручил директору школы денежный сертификат на развитие учебной материально-технической базы.

А вот воспитанников Дзержинского районного социально-педагогического центра приветствовал заместитель председателя Госпогранкомитета генерал-майор Игорь Печень. От имени всех пограничников он выразил слова  искренней благодарности в адрес учителей – за то, что в работе со своими воспитанниками они вкладывают в них частицу своей души и отдают им частичку своего сердца. Подопечные центра будут постигать знания в просторных учебных и жилых аудиториях, некоторые из которых были отремонтированы с помощью пограничников. Игорь Печень вручил учащимся рюкзаки с канцелярскими принадлежностями, спортивный инвентарь, сладкие подарки. Для укрепления материально-технической базы руководителю центра передана финансовая помощь от Госпогранкомитета.

Слова напутствия и добрые пожелания от пограничников прозвучали на праздничной линейке столичной средней школы № 206. В новом статусе 1 сентября 2020 здесь встретили 15 учеников десятых классов. Все они прошли отбор в единственный в Минске военно-патриотический класс пограничной направленности. Уже с первых дней ребята будут проходить обучение по специально разработанной для них программе. Акцент в учебном процессе будет сделан на предметах, которые необходимо сдавать при поступлении в Институт пограничной службы – математику, английский язык, историю Беларуси.  

Накануне же этого праздничного дня белорусские пограничники принимали участие в благотворительной акции «Соберем детей в школу». В разных концах страны сотрудники пограничной службы с подарками навещали воспитанников подшефных школ-интернатов, учащихся военно-патриотических классов, участников клуба «Юные друзья пограничников». Подобная инициатива всех войсковых частей органов погранслужбы уже традиционна не только к 1 сентября, но и на другие значимые праздники. Ребята встречаются со стражами границы во время уроков патриотического воспитания, на торжественных мероприятиях, концертах, по приглашению непосредственно на местах службы – на заставах, комендатурах, в воинских частях.

Также адресная социальная помощь оказана решением как офицерских, так и собраний прапорщиков многодетным семьям по всей стране. Эта стало возможным благодаря сотрудничеству с волонтерами Белорусского республиканского союза молодежи в рамках совместной акции «В школу с добрым сердцем».

Воспитанники кадетских училищ и военно-патриотических классов традиционно составляют большую часть поступающих в Институт пограничной службы. Имея определенные навыки, впоследствии они быстрее адаптируются к новым условиям и успешно осваивают учебные предметы. 1 сентября в профильном высшем учебном заведении состоялся торжественный митинг. Слушатели, курсанты и профессорско-преподавательский состав принимали поздравления с началом учебного года. Своеобразным подарком в этот день с помощью компании «Регула» стало открытие новых классов, оборудованных самыми современными техническими средствами пограничного контроля. Здесь частично воссоздана инфраструктура кабин оформления, аналогичных находящимся в Национальном аэропорту Минск. Курсанты имеют возможность моделировать различные ситуации в пунктах пропуска и осуществлять специальную проверку документов.

Фото: пресс-служба Госпогранкомитета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter