День закрытых дверей

К концу года в стране не останется ни одного подъезда без железной двери, домофона или кодового замка. Открытых парадных и так остался всего 1 процент от общего количества подъездов — их коммунальники хотят запереть на замок до конца года в рамках запланированного капремонта домов. Коммунальники уверены, что добровольное участие в решении мелких ремонтных проблем очень помогает развить самоуправление в жилищной сфере.Кира НОВИКОВА, “НГ” за 25.03.2009г.

Аркадий ЯЩЕНКО, г.Брест:
— В связи с этой кампанией по закрытию подъездов на кодовые замки у меня уже давно возник вопрос: а самих жильцов о такой необходимости спрашивали? Например, в нашем доме большинство людей было за железную дверь, но осталось около 15 квартир, хозяева которых категорически против. За обслуживание двери нужно платить деньги из своего кармана, если ломается замок (а у нас их постоянно воруют!), то и немалые. У пенсионеров лишних денег на бесконечную замену этих элементов нет. Приходится упрашивать или скидываться другим жильцам. Но ставить домофон приходится всем без разбору, иначе врач или гости просто не попадут в эти квартиры. Где же тогда законное право выбора?

Виктор НОВИКОВ, председатель товарищества соб-ственников, г.Минск:
— В нашем доме-новостройке товарищество создавалось с самого начала, поэтому жильцы вообще не знают, что такое рассчитывать в вопросах благоустройства жилья на кого-то, кроме себя самих. И хочу сказать, что ничего страшного в самостоятельности нет. У нас уже пару раз случались казусы с домофонами, с ремонтом в подъездах, но мы научились справляться своими средствами и, главное, своими мозгами! Больше спрашиваем с фирм, которые устанавливают ту же дверь, привлекаем к ответственности хулиганов, которые портят наше общее имущество. Давно пора становиться само-
стоятельными!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter