День выборов

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Говорю сразу: комедия режиссера Олега Фомина «День выборов» — умопомрачительное зрелище, которое стоит смотреть в профилактических целях. Как накануне эпидемии гриппа принимают витамин С, так и «День выборов» стоит прописать всем, чтобы не даться в руки осенней депрессии.

Признаюсь, не без удовольствия для себя отметил, что российский кинематограф, словно бегун на большие дистанции, открыл в себе второе дыхание и готов обогнать, да что там скрывать, уже обгоняет западных конкурентов по киноцеху. А главное, наш юмор куда тоньше и изящнее всех «американских пирогов» и «мистеров Бинов», вместе взятых! На личном примере убедился, что коротенькие сценки–скетчи на манер Сomedi clab прекрасно вписываются в ткань кинодраматургии и при этом совершенно не портят структуру и главную идею картины, придавая фильму определенную остроту.

В общем, хорошее кино — это когда все «срастается» правильно: и сценарий, и работа творческого коллектива, и воплощение всех режиссерских задумок. «День выборов» — яркий тому пример.

...Агитпароход мчится на всех парах на предвыборную территорию, пытаясь смести рейтинг конкурентов и продвинуть своего кандидата. Для этого на пароходе собрались сплошь звезды шоу–бизнеса и акулы масс–медиа. Ведь денег на предвыборную кампанию выделено столько, что хоть печь ими топи. Но дело не только в звонкой монете: основное стратегическое оружие пиар–команды — это оптимизм, подогретый высоким градусом алкоголя. Череда случайностей, коими так изобилует «День выборов», чаще всего результат похмелья. Вследствие чего экспромтом появляются дурацкие частушки и бессмысленные песни в исполнении известных групп. Но они только добавляют баллов рейтингу липового кандидата, которого «вызвали» в российскую приволжскую глубинку из Москвы для обострения накала предвыборной гонки. Впрочем, можно не сомневаться: такой кандидат нам и нужен!

Особо хочется похвалить актера Михаила Ефремова, который исполнил роль персонажа, напоминающего чем–то зрителю отца Федора — героя небезызвестных «12 стульев» И.Ильфа и Е.Петрова. Проходимец, укравший рясу, кадило, таз и балалайку, становится гвоздем программы в прямом и переносном смысле.

Думаю, что высказывание «Большому кораблю — большое плавание» как нельзя кстати подходит для этого фильма. Такая жизнерадостная, органичная киноработа явно завоюет, кроме всенародной любви, еще и гроздь наград. И это будет справедливо.

С кем пойти

Фильм доставит удовольствие всем. Иди и смотри!

Плюс

Великолепный кастинг актеров, безукоризненные драматургия и сценография. Особый «респект» и «уважуха» Сереге и группе «Би–2». Как говорится, белорусы «жгут»!

Минус

Нет.

Оценка

HHHHH с плюсом!

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter