День второй

Курс доллара по итогам вчерашних торгов на БВФБ упал на Br 100

Рыночный курс доллара по итогам вчерашних торгов на дополнительной биржевой сессии БВФБ упал на Br 100

В результате курсы остановились на отметках Br 8500 за доллар, Br 12150 — за евро (рост на Br 50), Br 295 — за российский рубль (снижение на Br 10). Многие участники рынка, видимо, ожидают, что Национальный банк выйдет на биржу с интервенциями, однако и во второй день торгов этого не произошло. Золотовалютные резервы остаются нетронутыми, а установившиеся значения курса можно считать отражением реальной ситуации на рынке, хотя спекулятивная составляющая по-прежнему достаточно высокая. Поэтому желающие купить валюту пока не торопятся принимать участие в торгах, если в этом нет острой необходимости. Лучше это сделать, по меньшей мере, через пару недель, поясняют представители бизнеса.

Между тем объем торгов иностранной валютой на второй день работы допсессии достиг Br 196,14 млрд., сообщает Белорусская валютно-фондовая биржа. Это около $ 23 млн. долларов в эквиваленте по сложившемуся курсу. Объем сделок по доллару составил 16 млн., что почти в 5 раз превышает результат первых торгов. Объем торгов на основной сессии составил Br 203,86 млрд.— немногим более, чем на альтернативной площадке. Для сравнения: в первый день работы допсессии, 14 сентября, объем торгов на ней был в 4,7 раза ниже, чем на основной. Если в первый день работы допсессии спрос на доллар значительно превосходил предложение, то на вторых торгах объем выставленных на продажу «зеленых» был несколько выше, чем заявки на покупку.

Иностранная валюта постепенно появляется и в обменных пунктах банков. Правда, ситуация пока неоднородная: доллары, евро и российские рубли можно купить не везде, иногда объемы предложения не удовлетворяют весь объем спроса. В других пунктах, напротив, не хватает белорусских рублей, чтобы принять инвалюту. Банки тоже осторожничают, пытаясь спрогнозировать уровень продажи-покупки той или иной валюты в каждом из филиалов. Однако в целом в большинстве банковских учреждений указывают на то, что население пока больше сдает иностранные купюры, нежели покупает. Это значит, что люди ожидают дальнейшего снижения курсов.

Однако слаженная работа банков по обеспечению населения валютой — только один из элементов выравнивания ситуации на рынке. «Более серьезной проблемой являются растущие цены в магазинах, а они зависят от безналичного курса, — пояснил директор ЗАО «Меридиан» Анатолий Тополь. — То, что начала работать допсессия на бирже и появился официальный доступ к валюте, — это, конечно, успех». По словам предпринимателя, до сих пор на рынке творился настоящий «беспредел», когда спекулянты в условиях дефицита валюты взвинчивали цены на нее. А весь этот «навар», по сути, оплачивает потребитель, когда приобретает товары. «Мы закупаем комплектующие в Беларуси, но их стоимость зависит от курса доллара, — рассказал руководитель предприятия. — Нам, производителям, сегодня стыдно за цены, но ничего поделать не можем». Обозначая позицию своих коллег, Анатолий Тополь выразил надежду, что в ближайшие дни курс начнет более активно снижаться, в том числе и с помощью интервенций Национального банка. Он не исключает, что рыночный показатель приблизится к официальной отметке в 5 тыс. рублей. «Сегодняшний курс нереальный и неправильный», — делает заключение предприниматель.

Известно, что сразу после первых торгов на допсессии неофициальные продавцы стремились сбыть валюту подороже, чем банки, рассчитывая, видимо, на некий ажиотажный спрос, который финучреждения не смогут удовлетворить. Однако в день проведения второй допсессии они поумерили «аппетиты», в большей степени ориентируясь на курсы банков. От расторопности последних будет зависеть, насколько быстро торговля валютой «с рук» станет неактуальной. Увеличившиеся объемы торгов на второй допсессии косвенно указывают на то, что в кассах банков скоро опять будет «водиться» валюта в необходимом населению объеме.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter