День внимания

1 октября в Беларуси и России праздновали День пожилого человека, который расценивается как знак общественного внимания к проблемам людей старшего поколения, как символ ответственности перед нашими родителями, перед всеми, кто посвятил свою жизнь стране, людям, детям, обществу…

1 октября в Беларуси и России праздновали День пожилого человека, который расценивается как знак общественного внимания к проблемам людей старшего поколения, как символ ответственности перед нашими родителями, перед всеми, кто посвятил свою жизнь стране, людям, детям, обществу… Президент России Владимир Путин посетил в этот день один из московских пансионатов для ветеранов труда, Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович – дом-интернат ветеранов войны, труда и инвалидов. В ходе встреч обсуждались приоритетные направления государственной социальной политики, перспективы развития пенсионной системы, вопросы повышения качества жизни пожилых людей, их медицинского обеспечения, организации отдыха и досуга, социальной востребованности.

 Факты

 На 1 января 2012 года численность пенсионеров в России составила 40,2 млн человек, в том числе 33 млн человек, вышедших на пенсию в связи с достижением пенсионного возраста.

Продолжительность жизни в 2011 году составила для всего населения РФ 70,3 года, что на 3,7 года больше по сравнению с 2006 годом.

К 2018 году ожидаемая продолжительность жизни в России для всего населения должна составить не менее 74 лет: у мужчин – 68,9 года, у женщин – 79,6 года.

За последние годы расходы РФ на социальное обслуживание возросли в 2,5 раза.

Эксперты сходятся во мнении, что количество граждан пенсионного возраста в России и Беларуси будет неуклонно расти.

На 1 августа 2012 года в Беларуси проживали более 2,5 млн пенсионеров при населении 9,46 млн человек. В стране насчитывается 128,2 тысячи одиноких и 579,5 тысячи одиноко проживающих пожилых людей, проживают 29,1 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодня на 100 работающих в Беларуси приходится 57 пенсионеров. К 2015 году соотношение будет уже 100 на 60. А в 2020-м – 100 на 67.

 Мнения

Мы обещали своим людям, что мы пока не пойдем на повышение пенсионного возраста. Поэтому, совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошла Европа...
У нас относительно невысокие пенсии. Но в соотношении цен, если сравнивать даже с Россией, у нас не хуже. Мы вовремя выплачиваем, у нас большой социальный пакет для пенсионеров. Тут мы выглядим в пропорции неплохо. Но я признаю то, что пенсии должны повышаться.

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Создание достойных условий жизни для старшего поколения – это очень серьезная, многоплановая задача, и для ее решения необходимо объединить усилия органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, волонтеров, религиозных конфессий. Эта работа не просто востребована миллионами людей в нашей стране – она имеет особый моральный смысл. По тому, как живет старшее поколение, можно судить и об эффективности государства, и о моральном состоянии самого общества.

Президент России Владимир Путин

Государство и дальше будет всячески поддерживать пожилых людей и создавать необходимые условия для того, чтобы их жизнь была полноценной, чтобы они не чувствовали себя изолированными.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович

Министерство здравоохранения особое внимание уделяет развитию первичной помощи лицам старшего трудоспособного возраста, нашим ветеранам. До декабря этого года в 83 регионах заработает электронная запись на прием к врачу.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова

Очень важна именно адресная поддержка людей пожилого возраста, особенно ветеранов войны, они становятся старше, и к ним нужно приходить уже домой ко многим, они просто не могут физически передвигаться. Поэтому в прошлом году мы провели обследование всех ветеранов войны и труда, определили конкретный перечень проблем по каждому человеку. И мы его закрыли в течение нескольких месяцев. Нужно ежегодно такую акцию проводить, потому что она показала свою эффективность.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Для пожилого поколения важно чувствовать связь с государством и свою защищенность. И когда эта связь нарушается, у ветеранов ощущение, что они не нужны. А на самом деле они не знают о своих льготах. О социальной поддержке у них просто нет точной информации. А это как раз та группа людей, о которых нужна забота.

Заслуженная артистка России, соучредитель
Благотворительного фонда «Артист»
Мария Миронова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter