День варенья.

Я люблю рассказывать историю своего рождения.
Я люблю рассказывать историю своего рождения. Во-первых, потому, что стала подарком папе в его день рождения, и потом всю жизнь, до самого папиного ухода, мы праздновали “день варенья” вместе, дарили друг другу подарки и устраивали разные сюрпризы. Именно это обстоятельство сделало обычный мартовский день самым главным в моей жизни.  Во-вторых, я была очередной “Наташкой” в семье, а папа так ждал сына.
...Улица, на которой стоял в Рогачеве наш дом, разрезала крутой берег Днепра. На песке у воды, у вытащенных на берег лодок и проходили наши детские будни. Там же в разлитой луже смолы были потеряны мои первые новенькие ботинки. Черные, блестящие, со шнурками, которые почему-то все время развязывались, и я падала, пока не свалилась в смоляную лужу, откуда добрые дяденьки-рыбаки меня вытащили, но уже без ботинок...  Но это было потом, как и мои “поездки” на палке вместо коня в город, без разрешения няньки — глухой бабули, обмануть которую мне, пятилетней пройдохе, ничего не стоило. А пока папа, приехав поздно вечером из командировки, не застал дома свою семью — маму на сносях, ожидавшую меня, и старшую дочку. Он отправился в город к маминой старшей сестре, всех перебудил, потискал старшенькую и умчался в больницу, куда маму еще с вечера увезли рожать. Вернулся к родственникам отец под утро изрядно выпившим и на вопрос, кто же родился, огорченно махнул рукой: “Опять Наташка...”.
Но об этом огорчении гласят только семейные легенды. А у нас с отцом друг к другу была крепкая и на всю жизнь любовь. Я и фамилию отцовскую менять не стала по той же причине любви и преданности. Потом в нашей семье родились третья и четвертая девочки. И у отца на этот счет появились две твердые формулировки: “девочки — очень ювелирная работа, не каждому под силу” и “к моим девкам хлопцы будут обязательно”. Так и случилось, зятья у папы были отменные, а у дочек стали рождаться сыновья — внуки Григория Степановича, успехами которых в учебе он чрезвычайно гордился. Теперь уже и правнуки пошли мужского рода. Природа любит гармонию и все уравновешивает, не спрашивая наших пожеланий.
Тот, кто впервые назвал день рождения “днем варенья”, был мудр и прозорлив. Ибо нет слаще и радостнее минут, когда из кухни уже доносится запах пирога, гости звонят в дверь, а ты лихорадочно заканчиваешь макияж... Потом подарки... Я люблю цветы и разные приятные мелочи. И очень разозлилась, когда прочитала у Евгения Гришковца, что какой подарок выбираешь человеку, такова и его цена. Согласиться могу только в упрощенно философском смысле: книги дарят умным, картины — эстетам, машины... Впрочем, подарки в виде автомобилей мне никогда не грозили, а вот варенье целыми банками вручали — и клубничное, и малиновое, и черносмородиновое. Совсем как Карлсону. Я до сих пор помню вкус этого ароматнейшего варенья и тех, кто специально для меня любовно заворачивал в подарочную бумагу банки и баночки. А одна моя приятельница дарит всегда какой-нибудь экзотический фрукт, обязательно упакованный, как букет цветов. И все гости хохочут, когда этот “букет” я разворачиваю. Потом начинается смешной ритуал поедания экзота... Улыбайтесь, господа, говорил барон Мюнхаузен, потому что самые большие глупости совершаются с серьезным лицом.
А вы рассказали своим детям, как и где они появились на свет?
Встречаемся по субботам. Поговорим!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter