День семейного счастья, любви и верности.

?Как-то услышала, что вместо католического Дня святого Валентина, известного как День всех влюбленных, православные предлагают отмечать свой праздник — День святых Петра и Февронии. Когда он празднуется? И почему выбрали этих святых? Елена СВЕРДЛОВА, Любань.

?Как-то услышала, что вместо католического Дня святого Валентина, известного как День всех влюбленных, православные предлагают отмечать свой праздник — День святых Петра и Февронии. Когда он празднуется? И почему выбрали этих святых?

Елена СВЕРДЛОВА, Любань.

Православные верующие решили сделать 8 июля Днем семьи, любви и верности, почтив память святых Петра и Февронии Муромских. Они стали образцом христианского супружества. Петр был одним из сыновей муромского князя. На престол он вступил после смерти старшего брата. Но незадолго до этого тяжело заболел, и никто не мог его вылечить. Во сне он увидел, что исцелить его сможет дочь пчеловода. Простая девушка покорила князя своей красотой, мудростью и добротой. Невзирая на осуждение бояр, они вскоре поженились. Народ требовал изгнать княгиню, но Петр отказался и был свергнут. Вскоре Муром постигла небесная кара, и люди упросили князя вернуться. Супруги долго правили в любви и согласии, а в старости приняли монашество. Покинули этот мир они в один день и были погребены вместе.
Кстати. В этом году накануне церковного праздника в гродненский Свято-Рождество-Богородничный женский монастырь прибыла икона благоверных Петра и Февронии с частицей мощей святых. Она навсегда останется в Гродно как дар города Мурома. Святыню в монастыре встретили праздничным богослужением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter