«День седьмого ноября — красный день календаря…»

Завтра исполняется 92 года со дня Великой Октябрьской революции

Наверное, все, рожденные в СССР, помнят строчки этого торжественного стихотворения. Читали их тогда детки в школах и детсадах вдохновенно и радостно, и сердце наполнялось ощущением праздника.

Завтра исполняется 92 года со дня свершения Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября — по-прежнему красный день календаря. Но какими чувствами наполняется сердце современного, неравнодушного к истории своей страны человека?

Скорее всего, противоречивыми.

Кто-то называет этот день судьбоносным, кто-то — черным в истории нашей страны. Споры идейных оппонентов на этот счет не утихают.

И, похоже, будут будоражить умы еще долгие годы, а то и десятилетия. Когда дело касается событий Октября, как показывает время, мы склонны бросаться в крайности.

На протяжении семидесяти лет воспевали и идеализировали революцию, а после крушения СССР списали на нее все грехи и неудачи советской империи.

Величайший ли это праздник? Думаю, на этот счет у каждого имеется свое мнение.

Однако, оглядываясь почти на сто лет назад, одного не станет отрицать никто: эта революция не была искусственной, придуманной или навязанной извне. Перевернуть такую огромную державу горстке заговорщиков (как пытаются нынче преподнести те далекие события) было бы просто не по зубам.

Вспомните хроники начала прошлого столетия: народ в основной своей массе фактически безграмотный, смертность зашкаливает, череда неурожаев, войн, отсюда народные волнения, рост революционных настроений и протестов внутри страны. Одним словом, «низы» не хотели жить по-старому, а «верхи» уже не могли управлять. Революционная ситуация созрела сама собой…

Конечно, если вдаваться в подробности, революция — это всегда катаклизм, радикальный поворот в историческом развитии, это жертвы и кровопролитие. А потому, наверное, было бы лучше, чтобы все изменения в мире проходили эволюционным путем. Однако, что свершилось, того уже не изменить.

А вот извлечь урок можно и нужно.

Октябрь 1917 года повлиял на сознание людей во всем мире. По сей день, а в условиях мирового экономического кризиса, даже с новой силой, звучат призывы к равноправию, взаимопомощи и социальной справедливости. Эти идеалы, выдвинутые Октябрем, будут всегда востребованы в любом обществе.

Какой урок должны вынести с тех страниц истории мы, наследники Октябрьской революции?

Одна из основных способностей нашего народа — консолидироваться в сложные исторические моменты. А для этого нужны идеи, цели, близкие и понятные каждому представителю нации. В СССР такие идеи были. Они и позволили выстроить после всех революций, кровопролитных войн и разрух «великий, могучий Советский Союз…»

Есть своя объединяющая идея и у суверенной Беларуси — это построение сильной и процветающей страны. И в этом, несмотря на все сложности, белорусы заметно преуспели. Наша страна была и остается одной из самых развитых республик бывшего СССР.

Построение стабильного, процветающего общества может стать той национальной идеей, воплотить в жизнь которую и предстоит современным молодым людям.

------------------------------------

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с праздником — Днем Октябрьской революции.

По многолетней традиции мы отмечаем эту яркую историческую дату. Несмотря на различные современные оценки, остается несомненным, что Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эпоху в развитии человечества, претворила в жизнь такие основополагающие принципы, как право наций на самоопределение, уважение к людям труда, социальная справедливость. Она создала условия для национального возрождения многих народов, образования мировой державы — Советского Союза.

Социально-экономические и культурные достижения СССР были поистине беспрецедентными. Они вписаны в героическую летопись боевых побед и трудовых свершений.

Белорусы уважительно относятся к этой судьбоносной дате, поскольку благодаря событиям 1917 года впервые обрели свою государственность.

Наследуя все лучшее из прошлого, белорусский народ в сложных условиях целеустремленно идет по пути укрепления молодого суверенного государства, с оптимизмом смотрит в будущее.

Искренне желаю вам, дорогие сограждане, здоровья, счастья и уверенности в завтрашнем дне.

Пусть вам всегда сопутствует успех в труде на благо любимой Отчизны.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter