День с Министерством труда и социальной защиты

В Беларуси стартовал проект «День с Минтруда и соцзащиты»

Новый широкомасштабный проект, направленный на совершенствование работы с населением, заявил о себе в Молодечно

Возможности, как говорится, из первых уст узнать все о детских пособиях и социальных перспективах мамы с двумя детьми жительница Молодечно Марина Таразевич не упустила. И вот уже молодая женщина внимательно слушает рассказ о бесплатном обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни…

Марина не скрывает радости. Раз уж из дома выбралась, можно и по другим вопросам проконсультироваться! Не каждый же день с гражданами вот так, напрямую, общаются специалисты министерства.

— Мы рады, что новый проект «День с Министерством труда и социальной защиты» стартовал именно у нас. Конечно же, подобным начинаниям всегда предшествует подготовительная работа, — рассказывает заместитель начальника управления по труду занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома Татьяна Мучинская. — На этот раз предстояло оповестить местных жителей о времени и месте приема специалистов министерства. Для этого мы задействовали местную печать, радио, бегущую строку на телеэкране, раздел объявлений на сайте. Кстати, через рубрику «Электронная приемная» на сайт нашего райисполкома могли присылать свои вопросы и жители других районов Минской области.

В итоге за один день свыше ста человек смогли задать свои вопросы, обозначить проблемы и получить разъяснения 22 представителей министерства. Глубокий анализ обращений граждан еще предстоит сделать. Кроме того, известно, что консультационная группа Минтруда и соцзащиты провела одновременно 12 тематических телефонных «прямых линий», на которые позвонили 48 граждан. 42 человека побывали на личном приеме у специалистов Минтруда и соцзащиты.

Заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков провел прием граждан в райисполкоме. Самыми актуальными темами этого дня были: пенсионное обеспечение, государственная адресная социальная помощь и льготы, организация социального обслуживания населения и оказание материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения, детские пособия, назначение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, аттестация рабочих мест по условиям труда, оплата труда, трудоустройство и занятость населения, соблюдение норм законодательства о труде и охране труда... А главными критериями и принципами мероприятия стали открытость, информированность и обратная связь.

Задачу узнать мнение людей о том, насколько эффективно решаются задачи в социально-трудовой сфере, министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина поставила на встречах с руководством и представителями райисполкома, общественных организаций и членами трудового коллектива ОАО «Молодечненский молочный комбинат», где производятся молоко, кефир, сметана, сливочное масло, творожные изделия, сыр, казеин… Больше половины продукции реализуется на внешнем рынке. А в ближайшей перспективе здесь появятся автоматизированная линия по производству сычужных сыров и комплект оборудования для производства сыра типа моцарелла.

В составе этого предприятия три филиала: Вилейский, Нарочанский, Воложинский. Трудовой коллектив насчитывает свыше 900 работников. Средний размер зарплаты — свыше четырех миллионов...

— Заработная плата — основной источник дохода населения. И ее размер необходимо увеличивать, — сказала Марианна Щеткина. — Безусловно, нужно модернизировать предприятия, но при этом нельзя забывать о людях. Средства от реализации продукции, товаров, услуг должны, несомненно, идти на развитие производства. Однако и на повышение доходов людей тоже. Согласитесь, каким бы современным ни было оборудование, но если не будет квалифицированных кадров с достойной оплатой, то результата не будет. Главное — это человек, который работает...

Как известно, Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству с 1 августа повысить тарифную ставку первого разряда. Соответствующий проект постановления Совета Министров находится в стадии согласования, заметила Марианна Щеткина: «Повышение тарифной ставки первого разряда должно быть произведено в таком размере, чтобы необходимые на эти цели финансовые средства были в бюджете…»

Большинство соискателей рабочего места смотрят на размеры оплаты труда, это естественно, сказала она. Но ведь нужно учитывать, что наниматели сегодня платят за квалификацию, и только настоящие профессионалы получают достойную оплату за свой труд.

Отвечая на вопрос о пенсиях, министр подчеркнула: «Мы не пошли по пути повышения пенсионного возраста, но работа после 55 лет для женщин и после шестидесяти для мужчин приветствуется государством. Это самые квалифицированные кадры. Решение уйти на пенсию или продолжать работать — за человеком. Ну а тот, кто продолжит работать, не получая пенсии, сможет значительно увеличить ее размер в будущем…»

Прямое общение граждан и специалистов министерства имело большой успех и положительный резонанс. «Не исключено, что поступившие предложения станут импульсом к корректировке некоторых аспектов формирования и реализации социальной политики», — заключила Марианна Щеткина, подводя первые итоги проекта «День с Министерством труда и социальной защиты».

В тот насыщенный день действительно было много встреч и положительных эмоций. Особой теплотой отличалась встреча с многодетной семьей Саевич, в которой воспитывается семеро детей и все ребятишки увлекаются музыкой. Старший Евгений учится в музыкальной школе, имеет дипломы республиканского и областного конкурсов и мечтает о новом аккордеоне. О своей мечте мальчишка напрямую поведал министру с искренней верой, что мечта непременно сбудется в будущем. А пока Женя в неописуемом восторге от других подарков, которые Марианна Акиндиновна передала их семье: красивого столового сервиза от министерства и ноутбука от мобильного оператора life:).

Кстати, такой же ноутбук с возможностью выхода в Интернет представитель этой компании, поддерживающей инициативы министерства по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, вручил детям-инвалидам и молодым инвалидам отделения дневного пребывания Молодечненского ТЦСОН. Счастливые ребята пообещали расширить круг общения и одарили гостей импровизированным концертом и милыми поделками.

На снимке: министр труда и соцзащиты Марианна ЩЕТКИНА в гостях у дружной многодетной семьи.

Фото: Алексей ПЛОТКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter