День рухнувших небоскребов

"Дело 11 сентября", до сих пор служившее главным образом для сведения политических счетов среди вашингтонской верхушки, вчера выплеснулось в каждый дом, в каждый бар на американских стрит.
"Дело 11 сентября", до сих пор служившее главным образом для сведения политических счетов среди вашингтонской верхушки, вчера выплеснулось в каждый дом, в каждый бар на американских стрит. Вчерашнее обнародование в Вашингтоне 575-страничного доклада национальной комиссии, расследовавшей теракты 11 сентября 2001 года в США, сравнивают с гипотетическим раскрытием самой скандальной тайны XX века - убийства американского президента Джона Кеннеди.

Только в отличие от "дела Кеннеди", секреты которого похоронены вместе с жертвой, "дело 11 сентября" вскрыло даже больше, чем ожидали сами американцы. Видеозапись, на которой показано, как угонщики самолета с легкостью проходят контроль безопасности, продемонстрировали в своем вечернем эфире практически все американские телеканалы. Граждане в шоке.

Вдруг оказалось, что угонщики самолета спокойно прошли через металлодетектор, имея при себе ножи...

Комиссия по расследованию называет 10 случаев, когда у властей США была возможность заранее узнать о планах террористов-самоубийц.

Например, руководство страны не обратило должного внимания на аналитическую записку ФБР, датированную августом 2001 года, где говорилось, что бен Ладен намеревается осуществить теракты в США, а члены его группы планируют захватить самолет, чтобы вынудить американское правительство освободить заключенных "Аль-Каиды" в тюрьмах США. ЦРУ не включило в "списки наблюдения" двух будущих террористов-смертников, посещавших встречу боевиков "Аль-Каиды" в январе 2000 года в Малайзии.

20 месяцев велось это расследование. Написаны целые тома, опрошены более тысячи человек. Но главный итог умещается всего в две строчки: президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший не виновны в случившемся... Ответственность за то, что теракты не были предотвращены, нельзя возложить ни на них самих, ни на каких-то конкретных лиц в их администрациях, гласит вердикт комиссии.

Тем не менее факт остается фактом - джинн терроризма выскользнул на свободу на американской территории. После "черного" сентября прошло почти три года, а день рухнувших небоскребов все еще длится, и конца ему не видно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter