День рождения будет тогда, когда я скажу

С 3 декабря в прокат выходит драма «Похороните меня за плинтусом» по одноименной повести Павла Санаева

С 3 декабря в прокат выходит драма «Похороните меня за плинтусом» по одноименной повести Павла Санаева


Гайморит, синусит, хронический панкреатит с рождения — неполный список заболеваний, явных или мнимых, которыми страдает главный герой фильма, 8–летний Саша Савельев. Он живет в огромной советской квартире вместе с дедушкой и тираничной, впадающей в маразм бабушкой. Мать Саши отлучена от дома за беспутный образ жизни и старается прорваться к ребенку, который находится в заточении у маниакальной старухи. Застойные годы, атмосфера, доходящая до патологических высот гиперопеки, стерильное детство...


Во многом автобиографическая книга Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» по не совсем понятным причинам несколько лет занимала верхние позиции в рейтингах бестселлеров. Очень личная и эмоциональная история, рассказанная от лица ребенка, окруженного чудовищами и раздираемого на части омерзительными взрослыми, многим пришлась по вкусу. Санаев принял участие в написании сценария для фильма, но сам переключился на съемки боевика про геймеров «На игре» (и это, кстати, не первый его режиссерский опыт: были уже «Последний уик–энд», «Нулевой километр»...) Киноверсией занялся режиссер Сергей Снежкин.


Независимо от того, насколько удачен (или наоборот) фильм, его ожидаемо ждут негативные отзывы — скверную шутку сыграет тут народная любовь к книге. Ни один камень полетит в режиссера за то, что немного изменились характеры, взят другой тон и иначе расставлены ударения в словах. Сам автор повести Павел Санаев не узнает в экранизации своего произведения, и всюду выступает против киноверсии, считая фильм нарочитым и грубым.


Действительно, даже центральный образ фильма — угрожающая фигура бабушки — подвергся какому–то упрощению и огрублению. Из–за чего вся история в любой момент грозит превратиться в притчу или стать каким–то исключительно важным обобщением, то есть оказаться скучной и бестолковой.


Главным достоинством книги Санаева было то, что ему интуитивно удалось ухватить и верно передать особую интонацию, уловить направление взгляда затюканного ребенка, расплывчатые контуры предметов и душевные терзания. Получилось ли это в фильме — большой вопрос. Трудное детство, рассмотренное со стороны, часто оборачивается чернушной страшилкой, выжимающей стакан слез из оплывших жиром взрослых. А передать по–настоящему, в нездешних красках и звуках, весь ужас и радость детства (вряд ли до 14 кто–то всерьез думает, счастлив он или нет) пока, похоже, удалось только Терри Гиллиаму в пронзительной «Стране приливов».


5 киноновостей:


1. 3 декабря в прокат выходит боевик «Антикиллер Д.К.: Любовь без памяти». Продолжение бесконечной истории особенно порадует, если вы вдруг умудрились забыть, как выглядит Гоша Куценко.


2. 3 декабря состоится премьера российской комедии «Пикап: Съем без правил». Очередная история про хлыщей, изучающих тактику и стратегию соблазнения.


3. В этот же день начнется показ комедии «Так себе каникулы» с Джоном Траволтой и Робином Уильямсом в главных ролях. Вызывающая дежа–вю история про двух солидных мужиков, вынужденных нянчиться с хулиганистыми сестрами–близняшками.


4. 3 декабря можно будет посмотреть мультфильм «Артур и месть вурдалака» — фантастическую сказку режиссера Люка Бессона.


5. Очень хорошая новость: режиссер Вуди Аллен таки уговорил первую леди Франции, бывшую фотомодель Карлу Бруни, принять участие в его следующем фильме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter