День релакса: репортеры sb.by побывали на выставке аквариумных рыбок

Золотые рыбки, красные шапочки, петушки и занесенные в Красную книгу водяные драконы (Аксолотль) — этих и других аквариумных рыбок можно увидеть на выставке в Минске. Располагается она в торговом центре «Аутлето». Куда в воскресный день отправились и мы.



Организаторы выставки говорят, что на ней собраны сотни подводных жителей, обитающих в разных уголках планеты. Вот, к примеру, пресноводная акула или акулий сом. Он формой, цветом и хищническим образом жизни напоминает акулу. В соседнем аквариуме — веселая компания из васильковых хаплохромов, фронтозы зебры (королева Танганьики, которая может прожить до 25 лет) и речного сома-присоски (анциструс), строение рта-присоски которого отличает его среди множества других сомоподобных рыб.





Сом клариус тоже обитает на своей территории не один и кажется очень игривым и дружелюбным. Не исключено, что так он просто высматривает себе ужин, делится наблюдением Василий Евченко, местный экскурсовод: «Больших рыбок он не тронет, а вот небольшую слопает вполне. Кстати, на выставке самая маленькая среди живородящих рыбок — это формоза, взрослый самец в длину достигает 15 миллиметров. А самая маленькая среди икромечущих — 5-миллиметровый паразитический тропический сом». Ихтиолог, опытный аквариумист принялся увлеченно рассказывать про здешних питомцев.





 Панцирные щуки, в природе они водятся в Северной Америке, — настоящий подарок для посетителей минской выставки. Как и двухцветный лабео, который родом из Африки и юго-восточной Азии, в аквариуме он может вырасти до 10—12 сантиметров. В группе лабео есть иерархия: наиболее сильный самец может заплывать на защищаемую территорию других. В Европу эту рыбу привезли в 1952 году, в СССР — в 1959.




— Мам, смотри, рыба-дракон! — показывали ребятишки. Кстати, такое название рыба получила из-за крупных зеркальных чешуек, и, поговаривают, что она на самом деле является предком драконов-динозавров. Считается, что арована приносит удачу.



Каким-то особым магнетизмом, признаются посетители, обладает пресноводный речной скат моторо. В аквариуме он неприхотлив, растет быстро. Максимальная длина  вместе с хвостом — 1 метр. Эти скаты отлично уживаются не только между собой, но и с другими крупными рыбами. В отличие от пираньи — она в своем аквариуме была одна. Любопытно, что в природе в одной стае может насчитываться до полутора тысяч таких особей. Буквально в считанные минуты стая обглодает до костей крупное животное. Это очень агрессивная и опасная рыба.





Не пройти и мимо индийского ножа. Ареал обитания —Юго-Восток Азии. Впервые этот вид был описан в 1831 году, однако местным жителям эта рыба была знакома еще до того, как она стала популярным аквариумным питомцем. Такую рыбу попросту  употребляли в пищу. Голубые дельфины, чья длина может достигать 25 сантиметров и более, в аквариумах любителей стали появляться с 1968 года. Этих рыбешек тоже можно увидеть на выставке в Минске.   




Обитающие в реках Южной Америки, Перу и Колумбии самцы вида неон голубой, в длину не более 3 см, а самки — 3,5 см. Неон — рыбка стайная, ей удобно в просторном аквариуме от 50 литров. Еще один здешний «малыш» — сомик карликовый, который больше 3 см не вырастает.   
Начинающим аквариумистам Василий Евченко рекомендует придерживаться золотого правила: «Не нужно размещать в одном аквариуме крупных рыб с мелкими и хищных с мирными.




Начинать можно, к примеру, с рыбок мелких и средних семейства карповых. Также следует помнить, что одной рыбке потребуется не менее 5 литров. Сам Василий служил в четырех зоопарках, как он говорит, на просторах СССР. Первый собственный аквариум появился у него в начале 1960-х, постепенно увлечение стало профессией. 




Кстати, по соседству размещается еще одна выставка. Здесь можно понаблюдать за  крокодилом и змеями, пауками и тараканами, ящерицами и шиншиллами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter