День птиц в ботаническом памятнике природы Оршанского района отметили установкой скворечников

Международный день птиц, который отмечают 1 апреля, в Оршанском районе по доброй традиции встретили установкой скворечников. На этот раз их развесили на территории «Соснового парка» в Барани. Кстати, это не только излюбленная зона отдыха, но и ботанический памятник природы местного значения.

Фото из архива «СБ»

Таковым его объявили год назад, поделился Андрей Нефедов, начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов:

— Поэтому в плане благоустройства еще есть, над чем потрудиться. Наша лепта — больше десятка новеньких скворечников, развешенных в парке сотрудниками инспекции. С изготовлением квартир для пернатых в основном помог Оршанский лесхоз. К проведению экологической акции присоединилась и местная власть.

Крылатые новоселы не заставили себя ждать. Их звонкие голоса торопят настоящую — с теплым солнцем, набухающими на деревьях почками, нежными первоцветами — весну в наши края. Нефедов продолжил:

— Это далеко не единственная экологическая акция, которую проводит наша инспекция. Например, в январе совместно с дошкольными учреждениями образования мы позаботились о полных кормушках для пернатых. А скоро объявим в районе еще один ставший нашей визиткой конкурс — на экоподелки из вторсырья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter