Есть ли магия чисел 13 и 666?

День прозренья

Номер квартиры, телефона, троллейбуса, талона к врачу, место в театре или в поезде... Числа сопровождают нас всю жизнь. Но если некоторые к ним особо не присматриваются, то другие только и делают, что ссылаются на определенные приметы и суеверия. Причем в разных странах в немилость попадают разные цифры и числа. В Японии, например, это 4. По–японски четыре («ши») созвучно со словом «смерть» («си»). В Италии, говорят, дурная слава у 17. Мол, во времена Древнего Рима на многих надгробиях писали «VIXI», что в переводе значит «я жил». Если же принять надпись за римские VI и XI и сложить их, то 17 и получится. А на самолетах некоторых французских авиакомпаний отсутствует 13–й ряд кресел... Но так ли уж велико влияние на нас чисел?


Звоню на Белорусскую железную дорогу. Владимир Григорович, начальник вокзала станции Минск–Пассажирский, с ходу приводит интересный пример: «На вокзале есть касса № 13, в которую всегда самая большая очередь. Дело в том, что при входе в левое крыло она ближняя. Так что кассиры здесь в полтора–два раза перевыполняют план». Между тем, когда новое здание вокзала только ввели в эксплуатацию и именно эту кассу предложили выделить для продажи билетов на поезда, следующие в дальнее зарубежье, нашлись несогласные: мол, в Великобритании в некоторых гостиницах даже комнат с таким номером нет. В итоге на это была выделена 5–я касса. А 13–я сегодня продает билеты на поезда в страны СНГ, Балтии и по Беларуси. И никого не отпугивает. Как и 13–е место в вагоне. Оно, кстати, считается лучше 12–го, потому что нижнее. Даже при бронировании билетов по телефону диспетчеры всегда спрашивают у пассажиров: «Есть 13–е место. Вас устроит?» Отказов нет. К слову, именно 13 — 14–е места достались пассажиру, который недавно купил миллионный билет через электронную систему на сайте БелЖД. А вдобавок получил и подарок на память... Еще на вокзале есть 13–й путь. Там самая удобная платформа, вровень с полом поезда. «Так что никаких казусов на железной дороге, связанных с 13–м числом. Пассажиры больше шестерок боятся», — Владимир Александрович вспоминает, что в прежние годы в Украине ходил поезд № 666, которому потом даже номер изменили якобы по просьбам самых мнительных.


В Беларуси поезда с таким номером нет. Зато есть автомобили, на регистрационном знаке которых присутствуют три шестерки. Александр Ластовский, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, вспоминает историю своего друга, начинавшего накапливать водительский стаж как раз на авто с шестерками. Он и правда часто в ДТП попадал, пока не купил новое авто. Но что было причиной: число или отсутствие опыта вождения? Скорее все же второе. К слову, не замечает Александр Андреевич «злой магии несчастных чисел» и в своей работе: «Другое дело — фазы Луны, солнечная активность, погодные условия! Они действительно оказывают влияние на людей метеозависимых, что видно и по нашим сводкам. А вот нумерология в этой статистике особой роли не играет». Как и в сводках МЧС, подтверждают в пресс–службе ведомства. Чаще трагедии происходят в выходные. У людей больше времени употреблять алкоголь и дымить в постели. А неосторожное обращение с огнем при курении — это основная причина пожаров. Мистика тут ни при чем.

Пойдем дальше. Как обстоят дела с «нехорошими» квартирами? Прослеживается ли хоть какая–нибудь параллель с известными событиями романа Булгакова «Мастер и Маргарита»? Таких примеров тоже днем с огнем не сыщешь. По словам риелтора одного из минских агентств недвижимости Екатерины, которая за 10 лет провела не одну сделку купли–продажи однушек, двушек, трешек с номером 13, котируются они не хуже остальных. Покупателей интересуют метраж, планировка, ремонт, наличие балкона, этаж, соседи, наконец... Что касается чисел в адресе, то чаще попадаются клиенты, которые говорят, что чертова дюжина, наоборот, приносит им удачу. Хотя случается, кто–то просит, например, чтобы в номерах домов, этажей и квартир не было 4 или 5. Мол, для них именно эти цифры неблагополучные.

Номера мобильных с тремя шестерками, конечно, тоже есть. Один из таких — у Александра Троянова, врача–хирурга Центральной военно–врачебной комиссии МВД. «Как отношусь к таким числам? Это все суеверия, в которые я не верю, — Александр Анатольевич говорит это и о личной жизни, и о врачебной практике. — Конечно, бывает, что в пятницу, 13–го, что–то отрицательное происходит. Но случись то же в любой другой день, никто бы даже не акцентировал на этом внимания. А тут, естественно, кто–то да заметит совпадение. К слову, сам я живу в квартире № 13. И дочь у меня родилась 13 февраля. Так что для меня это число счастливое».

Кстати

Страх перед пятницей, 13–го, называют параскеведекатриафобией или фриггатрискаидекафобией.

Вопросы ребром

Как церковь относится к опасениям насчет чисел 13 и 666?

— Негативно, как и к любым суевериям, — говорит отец Алексий Хотеев, заместитель председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата. — Мы сами виновники своих несчастий. В Библии, например, есть 666–я страница. Никто этого не избегает. В наше время это даже смешно и наивно... К слову, я и сам родился 13 мая. Не замечал, чтобы это число как–то повлияло на мою жизнь.

А что говорит нумерология?


— Нужно уметь расшифровывать те знаки, которые посылает нам Вселенная, — уверена автор книг по практической психологии Нелли Ксеневич. — Если человек считает, что это все ерунда, то, с одной стороны, он не будет бояться «несчастливых» чисел. С другой — может не получить какую–то важную информацию. Что до 13, то с точки зрения нумерологии число действительно особое — энергетически сильное. Верит человек, что оно принесет несчастье, — так и будет. Ведь уже само отношение к числу формирует то, как у нас сложится день или пройдет какое–то событие. У некоторых в итоге даже болезнь может развиться, которая получила название трискаидекафобия — патологическая боязнь 13. В то же время людей, которые считают это число для себя счастливым, я бы охарактеризовала, как готовых рисковать, вести себя нестандартно, спонтанно. В отличие от тех, кто выбирает четверку и жизнь по правилам, они могут раздвигать рамки.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter