В Бобруйском районе знают, как улучшить жизнь инвалидов и пожилых людей

День, прожитый не зря

В Бобруйском районном ТЦСОН меняют к лучшему жизнь своих подопечных из деревень

День Натальи Бородавко из деревни Осово обычно начинается с подъема в пять утра. До райцентра от ее населенного пункта 42 километра. Наталья ухаживает за пожилой матерью, которой 70 лет, готовит для нее еду на весь день: первое и второе. Уже в 06:55 сельчанка на остановке, ждет автобус в райцентр. Наталья инвалид детства II группы по зрению, у нее сахарный диабет, отчего бывают боли в ногах. Но она встает и едет, собирая по дороге подруг, в Бобруйский районный территориальный центр соцобслуживания населения.


Чаще всего дневной маршрут Натальи начинается с мастерских. При нашем знакомстве в глаза бросается удивительный оптимизм этой женщины, которой послано столько испытаний. Хоть ей около 40 лет, хочется называть собеседницу не иначе как Наташа. В день нашего приезда на занятия пришел Евгений Беловусов из агрогородка Ленино. Она с удовольствием рассказывает новичку о распорядке, принятом в центре. Вместе они готовят материал для набивки мягких игрушек.

— Иногда по дороге звоню и забираю одну из наших девушек, которая не очень хорошо ориентируется в транспорте, — вводит в курс дела Наталья. — Занимаемся примерно до 11 утра. Затем у нас кофе-пауза. А после обеда в ожидании автобуса могу встретиться со знакомыми или походить по магазинам. 

Вроде бы обычный распорядок дня? Но это если не знать, что зрение у Натальи плохое. А она при этом собирает изумительные изделия из бисера, поднося бусины к самым глазам! Еще один талант — вырезать очень тонкие и ажурные снежинки, каждая из которых неповторима. А в преддверии 8 Марта талантливая мастерица изготовила и цветочные композиции.

На занятиях в центре: Татьяна Мартыненко, Александр Скроботов, Евгений Беловусов, Наталья Бородавко и инструктор по трудотерапии Антонина Войтова.

— Еще я выступаю на конкурсах песни и декламирую стихи, — рассказывает о своих увлечениях собеседница. — Однажды нужно было выступить на конкурсе, но другие участники от нашего района приехать не смогли, номер был не готов. Руководитель хотел отменить выступление, но я ее остановила и вышла на сцену. Многие плакали, слушая прозу про детей-инвалидов. 

В день нашего приезда в центре вместе с Натальей и Евгением занимались творчеством Татьяна Мартыненко из деревни Глуша и Александр Скроботов из деревни Барак. Рядом с ними — четыре мастера. В большом помещении нашлось место для разных видов творчества, здесь же представлены радующие глаз работы участников занятий. Взгляд упал на котенка с надписью: «Время быть счастливым — сейчас».


Руководитель кружковой работы по керамике Оксана Васильевна разминает кусочки глины. В распоряжении ее подопечных также есть молды — своеобразные формы, в которые можно набить глину и сделать сувениры. Лепят подсвечники, особенно запал в душу один в форме сказочного дома. Мотив очага встречается и в сувенирных каминах из глины. 

— Изделия у нас небольшие, за полгода тратим всего 25 килограммов материала, — поясняет Оксана Васильевна. — Затем наши работы обжигают на бобруйском предприятии, которое помогает с глиной. Приятно, когда за участие и победу в различных конкурсах члены кружка получают подарки, а это случается достаточно часто.

Еще одна Оксана по фамилии Каравай руководит в мастерских кружком «Вдохновение». Цветы, открытки, вазы, сувениры из природного материала… Для создания таких работ не нужны дорогостоящие материалы, но каждая радует по-своему, потому что в них вложено и мастерство, и душа. 

Оксана Каравай, руководитель кружка «Вдохновение».

Раз в месяц в отделение центра приезжают представители районной библиотеки, обеспечивая книгами подопечных и сотрудников.

Понедельник — день, посвященный пожилым людям. В центре познакомились с одной из них, ремесленником Татьяной Акулич. Жительница Бобруйска всю жизнь трудилась оператором на швейной фабрике, а на пенсии вдруг увлеклась созданием кукол ручной работы из грунтованного текстиля, а также плюшевых игрушек в стиле тэдди-бер.

— Материалы и мастер-классы на эту тему — недешевое удовольствие, — признается пенсионерка. — Всю жизнь я шила, вязала, но времени было мало. Сейчас многое почерпнула от местных педагогов.

Татьяна Акулич.

Татьяна Васильевна научилась сама окрашивать ткани для кукол, чтобы получать интересные эффекты перетекания цвета. Вначале ей помогали рисовать лица ее кукольным персонажам, затем стала совершенствоваться в этом сама.
Спрашиваю, если многое можно освоить по виртуальным мастер-классам, для чего тогда приходить в мастерскую?

— Для нас важно общение, на встречах мы делимся идеями, радует поддержка творческих людей, — объясняет собеседница. 
Отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Бобруйского районного ТЦСОН посещают 30 инвалидов и около 60 пожилых граждан, рассказала заведующая отделением Ирина Юрковец.

Ирина Юрковец, заведующая отделением.

— На базе учреждения действуют реабилитационно-трудовые швейная и полиграфическая мастерские, — пояснила она. — Кроме того, инвалиды и пожилые люди занимаются в кружках «Гламур», «Очумелые ручки» и «Вдохновение». На базе социальных пунктов в агрогородках Ленино и Михалево также раз в неделю проводим занятия, с некоторыми инвалидами наши специалисты работают на дому.

…Автобус Наташи Бородавко уходит назад в деревню Осово в 16:50. Очередной день прожит не зря.



yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter