День простоять и ночь продержаться

Жильцы дома в Гродно боятся, что он обрушится в любой миг

В 1958 году Неман вышел из берегов, затопив по крыши прибрежный жилой сектор Гродно. Это было настоящее стихийное бедствие, о котором есть упоминание во всех архивных документах. Тогда жителям пострадавших домов пообещали: скоро дадут новое благоустроенное жилье, а их дома пойдут под снос.

А значит, расширяться и строиться здесь нельзя. Дом пенсионерки Нины Новик — единственный на всей улице стоит у самой воды, он давно покосился и в любой момент может обрушиться.

Но чиновники лишь разводят руками: надо подождать еще немного. Правда, не уточняют, сколько…

Нина Новик переехала в дом у реки, когда ей было 12 лет. Поначалу жители улицы ждали переселения, но постепенно отчаялись и начали сами восстанавливать свои покалеченные капризами природы дома. Отец Нины — участник Великой Отечественной, дошел до Берлина, имел многочисленные ордена и награды. Когда ушла большая вода, вместе с сыном отремонтировал дом, которому на тот момент было около 70 (постройка 1890 года). Так семья осталась на насиженном месте.

— Периодически ходили разговоры о том, что нашу улицу и соседнюю Левонабережную будут отселять, поскольку дома признаны ветхими и непригодными для проживания. Но воз и ныне там, — сетует Нина Лукинична. — Каждую весну мы с сыном сидим на чемоданах, а когда подтапливает сильно, собираем документы с ценными вещами и уезжаем к родственникам. В 2012 году после снежной зимы случился сильный паводок. Дом настолько перекосило, что в задней комнате (со стороны реки) просел потолок, наклонилась печь. Сейчас туда лучше не ходить, в любой момент все может обрушиться. Каждую ночь слышу треск — это дом все больше наклоняется в сторону речки. А во время бури становится совсем страшно. Кажется, что стены ходят ходуном.

В 124-летнем доме женщина живет вместе с сыном Валентином, инвалидом 3-й группы. В 2012-м комиссия обследовала дом и признала его непригодным для проживания (износ — 67 %). Огромный дом, в котором 4 комнаты и 3 печки, стал обузой для 78-летней пенсионерки. Газ — привозной, вода — в уличной колонке, свет есть, но включать страшно: проводка совсем гнилая. На ремонт нужны деньги, а пенсия у Нины Лукиничны — 2 млн. рублей, у сына — миллион. Желающих купить дом, который трещит по швам, разумеется, не нашлось.

— В прошлом году встречалась с председателем Гродненского горисполкома. Он внимательно выслушал и посоветовал строиться: мол, без очереди дадут участок под строительство и льготный кредит, — рассказывает Нина Новик.— Хорошо бы, да только, боюсь, поздно. Строить некому. Недавно мне предложили вместе с сыном переехать в социальное жилье. Но как поменять собственный дом на казенную жилплощадь? Я ж должна быть уверена, что, когда меня не станет, больному сыну будет где жить. Начала писать жалобы — на проблему обратили внимание. Перед Пасхой ко мне приезжали соцработники, привезли несколько пакетов с продуктами на полмиллиона рублей. И на том спасибо.

Чиновники разводят руками — за обещания прежних властей они ответ не держат. Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гродненского горисполкома Александр Хоменя поясняет, что частный дом подлежит отселению, если он признан непригодным для проживания в результате природных катаклизмов. В данном случае дом признан ветхим, то есть разрушающимся от старости. Иными словами, если бы комиссия написала в своем заключении, что в ветхости дома виновата река, которая ежегодно подтапливает строение, пострадавшим немедленно предоставили бы жилье.

Второй вариант, при котором дома собственников подлежат отселению, — если участок земли, где они находятся, генпланом определен под многоквартирную застройку, рекреационную зону или иное. Тогда участок вместе с домом изымается, а владельцу предоставляется квартира или денежная компенсация в размере рыночной стоимости сносимого жилья.

— Мы предлагаем Нине Новик с сыном переехать до окончательного решения вопроса в Дом ветеранов, но она отказывается, — приводит свои доводы Александр Хоменя. — Мы бы и рады предоставить ей квартиру в собственность, но на каких основаниях? В конце 2012 года дом № 2 на улице Счастного обследован городской комиссией под руководством первого заместителя главы администрации Октябрьского района Виктора Шарейко. Тогда строение назвали непригодным для проживания, но в документе ничего не сказано о том, что дом стал таким вследствие чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера. А если бы была такая запись, тогда бы мы на основании статей 158 и 159 Жилищного кодекса обязаны были предоставить людям жилье. По большому счету, каждый собственник жилья отвечает за его сохранность, а это своевременный ремонт фундамента, крыши, фасада. Любой может превратить нормальный дом в развалюху. Так что, мы всем обязаны будем дать новый? В данном случае понимаем ситуацию и идем навстречу, но перешагнуть через закон не можем. К примеру, сейчас идет отселение жителей деревни Девятовка с предоставлением квартир. О переселении местные знали еще с 1980-х годов, но только сейчас это стало возможным. Тут все законно: есть генплан, архитектурный проект и другие необходимые для изъятия участков документы.

Послушаем, что скажут архитекторы. Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Валерий Бринкевич не скрывает: есть проектное предложение, внесенное в генплан развития города. Чтобы разгрузить исторический центр Гродно, архитекторы разработали несколько предложений, в том числе и продление улицы Буденного до Суворова (улицы на разных берегах реки Неман). Для этого нужно либо реконструировать имеющийся железнодорожный мост, переделав его в автомобильный, либо построить рядышком с ним новый через Неман. Вот он-то и пройдет прямо через дом Нины Новик. А это значит, новая квартира жителям «неудобного» дома обеспечена.

— Когда этот план будет реализован, неизвестно, но одно могу сказать точно: дом на Счастного, 2 находится в водоохранной зоне реки Неман, поэтому при благоустройстве рано или поздно пойдет под снос, — заверяет Валерий Бринкевич. — По этой же причине разрешение на строительство здесь нового дома сейчас никто не даст. Возможен лишь текущий ремонт старого для поддержания в нормальном состоянии.

Что касается строительства транспортной развязки с мостом, то в реализации этого проекта есть определенные трудности. Например, будущая дорога будет проходить через два предприятия: Гродненский завод карданных валов и стеклозавод. Однако проект получается очень дорогостоящим, поэтому есть вероятность, что от него вообще придется отказаться. По крайней мере, в обозримом будущем. Кстати, генплан развития Гродно также пока не утвержден всеми инстанциями.

Вот уж и вправду дилемма на ровном месте: снести дом без проекта в ближайшей перспективе нельзя, отстроить заново — тоже. 124-летний долгожитель стоит перекошенный от старости, переживший войны и потопы и, возможно, сам уже «хочет» уйти на покой. Потому и пугает хозяев скрипами и своей удручающей ветхостью. Не до конца «понимая», правда, что уйти для этих людей куда большая проблема, чем остаться.

На снимке: Нина НОВИК показывает последствия потопа.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter