День поминовения усопших, Радоницу, отмечают православные христиане 25 апреля

Во вторник второй недели после Пасхи, на 9-й день, традиционно отмечается Радоница — день всецерковного поминовения усопших. Еще этот день называют Пасхой усопших. В Беларуси это официальный выходной. Православные христиане приходят на молитву в храм, где служатся панихиды, посещают кладбища, чтобы разделить с уже ушедшими в мир иной родными и близкими радость о Воскресении Христовом. Поэтому, по церковной традиции, в этот день принято не горевать и не скорбеть об умерших, а радоваться, в надежде на воскресение и вечную жизнь… Отсюда и название праздника.

Фото azbyka.ru

Руководствуясь поверьями, люди часто несут в этот день на кладбища крашеные яйца и куличи. Тогда как умершим нужна прежде всего молитва о них. Она и есть самый драгоценный наш дар. Православная церковь учит, что Христос Своим Воскресением открывает людям двери Царствия Небесного, и дает каждому человеку возможность войти в них. Но маловерие, грехи и пороки, как тяжелый груз, мешают душе. При жизни человек может молиться, каяться - меняться. А после смерти он уже не может ничего исправить. Облегчить его ношу и посмертную участь могут живые – родные и близкие. Сердечной молитвой, милостыней.

«Богатство, не будучи раздаваемо бедным за здравие и спасение нашей души или за упокой душ наших умерших близких, приносит человеку разрушение. Милостыня, поданная болящим, вдовам, сиротам, другим несчастным, очень помогает и усопшим» - давал духовное наставление старец Паисий Афонский.

Фото obitel-minsk.ru

Церковь напоминает и о правиле поминальных трапез. Хорошо, когда родственники, часто приехавшие из дальних мест ради своих предков, собираются вместе за накрытым столом. Но сделать это лучше у кого-то дома, в семейном кругу, не на кладбище, и без алкоголя - вспомнить о почивших с благодарностью, помянув их добрым словом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter