День Победы. Праздник один на всех

По нашей традиции празднование откроет шествие. В Минске оно начнется на проспекте Независимости и завершится возложением венков и цветов к монументу Победы.  

По нашей традиции празднование откроет шествие. В Минске оно начнется на проспекте Независимости и завершится возложением венков и цветов к монументу Победы.

 

Шествие пройдет с 10:00 до 11:00 по проспекту Независимости

 

Свое мастерство зрителям продемонстрирует личный состав роты почетного караула. А одной из главных площадок станет район у Дворца спорта. Там споют любимые всеми песни лучшие творческие коллективы и исполнители, свои работы представят умельцы в «Городе мастеров». Погулять здесь можно будет с 12:00 до 23:00.

В Центральном детском парке им. Горького с 9:00 до 15:00 будет по-настоящему жарко – за кубок Минска сразятся спортсмены по силовому экстриму. А в Ботаническом саду 9 мая представят декоративную коллекцию тюльпанов.

Возле стелы «Минск – город-герой» на проложенной трассе соберутся сильнейшие легкоатлеты страны, чтобы разыграть финал Всебелорусского кросса на призы газеты «СБ. Беларусь сегодня». Посвященные Дню Победы старты пройдут в 17-й раз.

 

Откуда будем смотреть салют

Минское небо разукрасят 90 залповВ Минске он начнется в 23:00, а во всех областных центрах на час раньше. Небо над столицей праздничные залпы разукрасят сразу с шести позиций. Огневая позиция № 1 разместится в парке имени 50-летия Победы на набережной Свислочи. Огневая позиция № 2 будет создана на пустыре в 600 метрах севернее улицы Пригородной. Позиция № 3 разместится непосредственно на территории аэропорта Минск-1. Позиция огневой точки № 4 расположится на пустыре в районе Чижовского кладбища. Позиция № 5 будет на северо-западном берегу водохранилища Дрозды. Шестая точка – в парке боевых машин в военном городке в Уручье.

Из каждой точки за десять минут будет дано по 30 залпов. Но так как огонь будет вестись сразу из трех установок, реальных залпов будет 90.

 

В Витебске отожмутся 25 203 раза

Эта цифра не случайна – именно столько мирных дней пройдет со дня Великой Победы 9 мая. Акция «Отожмись за мир», которая стала традиционной для областного города, пройдет на площади
Победы.

 

В Могилеве накормят и научат танцевать

Возле торгового центра «Магнит» с 11:00 до 14:00 бесплатно накормят с пылу с жару солдатской кашей. А на Площади звезд с 17:00 до 19:00 можно будет поучаствовать в мастер-классе по современным танцам.

 

В Гомеле споет «Любэ»

Поздравить гомельчан с праздником приедут народный артист России Николай Расторгуев и группа «Любэ». На концерте, на стадионе «Центральный», который начнется в 15:00, выступит и актер Максим Аверин. В этот день звездные гости лично навестят ветеранов.

 

P. S. 9 мая синоптики обещают теплую погоду, воздух по стране прогреется до +24. Правда, не обойдется без кратко-временного дождика. Но он вряд ли сможет подпортить настроение, потому что в этот день всех нас ждет еще много-много интересного. С программами праздничных гуляний можно ознакомиться на сайтах городских исполкомов.

 

Отдел новостей «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter