День памяти погибших на дорогах детей пройдет в Гродно 3 сентября

День памяти погибших на дорогах детей пройдет в Гродно 3 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

День памяти погибших на дорогах детей пройдет в Гродно 3 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Евгений Дудко.

Школьники трех школ города в светоотражающих жилетах выйдут на одну из центральных улиц города с оживленным движением. Дети образуют живой коридор, в руках они будут держать зажженные свечи и плакаты с именами и фамилиями погибших в разные годы детей, а также указанием возраста и дня гибели. Будут перекрыты две из трех полос однонаправленного движения, машины будут двигаться на малой скорости, школьники повяжут на каждый автомобиль ленточку цвета светофора. На улицу будет транслироваться специально изготовленный агитационный аудиоролик.

 День памяти погибших детей ГАИ традиционно проводит совместно с православной и католической церквями. В этом году во время мероприятия священники обеих конфессий будут освящать проезжающие машины и молиться за живых и погибших.

 Завершится День памяти запуском в небо белых шаров, которые будут символизировать души погибших детей.

 По словам Евгения Дудко, это уникальное мероприятие, направленное на пропаганду безопасности дорожного движения в отношении несовершеннолетних его участников, показывает себя как очень эффективное. "Такие дни памяти проводятся только в Гродненской области, больше нигде в Беларуси их не проводят, - рассказывает Евгений Дудко. - Впервые такая акция была организована в 2009 году в Лиде после страшного ДТП, которое унесло жизни шести жителей райцентра, в том числе двоих малолетних детей. И в последние годы в области действительно наметилась тенденция к снижению детской смертности на дорогах. В 2012 году погибли трое детей, а в текущем - одна девочка".

 Аналогичные мероприятия состоятся 3 сентября в Лиде, Сморгони и Слониме.

 За последние 10 лет жертвами ДТП в Гродненской области стали 63 несовершеннолетних.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter