День памяти и скорби

Тысячи минчан и гостей столицы пришли вчера к памятнику на Острове мужества и скорби, где состоялся траурный митинг по случаю 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Участники мероприятия — воины-интернационалисты, родные и близкие погибших, представители государственных структур и общественности возложили цветы и венки к памятнику и почтили память павших минутой молчания.


Через горнило той страшной войны прошли более 30 тысяч уроженцев Беларуси. Свыше 770 человек не вернулись к своим родным и близким. Боль утраты велика, ее невозможно унять. В своем выступлении руководитель Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Тоестев особо подчеркнул, что благодаря миролюбивому внешнеполитическому курсу Беларусь не позволила втянуть себя в локальные войны и конфликты последних лет. Он выразил надежду, что в стране больше никогда не появятся подобные памятники скорби.
Участники митинга тепло благодарили руководство нашего государства за поддержку, оказываемую воинам-”афганцам” и членам их семей.
К примеру, совсем недавно были выделены беспроцентные кредиты для строительства квартир восьми инвалидам-”афганцам”, ранее были выделены квартиры для детей погибших воинов-интернационалистов.
А вчера государственный секретарь Совета безопасности Республики Беларусь Виктор Шейман вручил ключи от новых автомобилей двум инвалидам-”афганцам” — Владимиру Соколову из Бреста и Игорю Дрозду из Столбцов.


Никто не забыт

С войны в Афганистане не вернулись 133 уроженца Минской области, около 4 тысяч воинов-интернационалистов живут в столичном регионе сегодня. Председатель Минского областного исполнительного комитета Николай Домашкевич вчера принял участие в возложении венков к памятному знаку военнослужащим, погибшим в Афганистане, на территории в/ч 89417 в Пуховичском районе. “В своей практической деятельности я стараюсь делать все для того, чтобы наши дети не знали, что такое война. Память о наших ребятах, которые полегли, выполняя свой долг, обязывает учить молодежь патриотизму. Мы не забываем солдат и родственников погибших,” — отметил губернатор Минской области. Николай Домашкевич пообещал выделить средства на ремонт мемориала, а также здания для музея 5-й отдельной бригады специального назначения. Кроме того, было предложено профинансировать издание книги о героях той войны. “Что касается памяти Николая Чепика, уроженца Пуховичского района, я подписал распоряжение выделить 20 миллионов рублей на реконструкцию школьного музея Героя Советского Союза, потому что память  — это святое,” — сказал губернатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter