День отца.

Крошка сын пришел к отцу и спросила кроха: “Что такое хорошо и что такое плохо?”

Крошка сын пришел к отцу и спросила кроха: “Что такое хорошо и что такое плохо?” Не знаю, читают ли сейчас малышам эту классику жанра, или игры в стрелялки-догонялки и боевики и вовсе заменили детские книжки? А очень хотелось бы, чтобы читали и именно это стихотворение. Потому что с вопросом ребенок пришел к папе. И ему подробно и толково родитель отвечал, а не отмахнулся с досадой: дескать, не мешай смотреть футбол!

Увы, специалисты бьют тревогу: все меньше и меньше занимаются детьми наши мужчины. Большинству пап недосуг, в детских садах и школах воспитательницы и педагоги все больше женщины. И дело не в том, что женское воспитание в чем-то порочно, хотя случается... Но мальчикам уже с младых ногтей надо чувствовать себя мужчинами, надо учиться вести мужские ответственные разговоры и принимать ответственные решения. Чтобы потом, когда станут взрослыми, слово “мужик” не осталось только принтом на майке.
Мне повезло недавно едва ли не целый час быть невольной слушательницей беседы отца с сыном. Они сидели рядышком в микроавтобусе и так серьезно разговаривали “за жизнь”, что все сидящие неподалеку притихли. А парень, расположившийся впереди отца и сына, стал нервно оглядываться: наверняка ему в его детстве с отцом повезло меньше.
Сначала отец объяснял своему 7—8-летнему парню, как плохо обманывать людей. На примере тех, кто наживается сейчас на подорожании... Потом разговор зашел о космосе, и отец серьезно объяснял сыну движение планет и астероидов. Наконец, речь зашла о будущей профессии малыша. Тот что-то говорил о своем желании конструировать оружие. Да такое, чтобы не для войны... Да еще чтобы открытие при этом сделать. “Нет, ты определись”, — как взрослому говорил отец. —Хочешь заниматься исследованиями или конструированием. Но открытия, сын, в наше время делаются в основном коллективно. Потому что они всегда на стыке наук...”
Ну как же повезло этому мальчишке родиться именно у этого отца! И главным образом потому, что на все свои нелегкие мальчишечьи вопросы он наверняка получит серьезный взрослый ответ. И это не только поможет ему в будущем избежать ошибок — ошибки будут, каждый из нас учится на своих, забывая ницшевское, что на своих ошибках учатся только дураки и лучше предпочитать опыт других. Мальчик будет всегда знать, что у него в лице отца есть хорошая опора в жизни. И наверняка своему сыну или дочери тоже постарается стать опорой. Собственно крепость семьи на том и стоит.
Когда же и в чем мы промахнулись с нашими отцами семейств? Почему страшно гордящиеся рождением наследника молодые папаши со временем охладевают к своим отпрыскам? А уже с подростками и вовсе предпочитают не иметь дел, перекладывая проблемы на школу и, упаси боже, учреждение по делам несовершеннолетних. Не потому ли, что мы разучились ценить само слово “отец”, саму его отцовскую “должность”. А ведь Конфуций еще говорил: все начинается с того, что нужно дать правильное название всему; название рождает правильное действо. Ну что мешает нам наконец учредить День отца, о котором много говорят в последние годы?! Материальных затрат никаких, а польза может быть колоссальная: отцы научатся понимать и ценить свое предназначение.
А как в вашей семье поздравляют с праздниками отца и мужа?
Встречаемся по субботам.
Поговорим!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter