День открытых зверей

В Гомеле начался суд над «бандой пожарников»
В Гомеле начался суд над «бандой пожарников»

Вчера коллегия Гомельского областного суда под председательством судьи Ивана Котова отправилась в следственный изолятор, чтобы начать слушание дела организованной преступной группировки, прозванной в народе «бандой пожарников». На скамье подсудимых — 28 человек, совершивших различные преступления в период с 1994 по 2004 год. Материалы уголовного дела «О создании преступной организации либо участии в ней» насчитывают около 60 томов, в которых собраны доказательства по 94 преступлениям. 77 процентов из них — тяжкие и особо тяжкие.

В пору расцвета группировка насчитывала в своих рядах около 100 крепких 20 — 25–летних парней, «крышевавших» гомельские рынки, фирмы, «панельный» бизнес. На счету «пожарников» — сотни жертв рэкета, разбои, поджоги, убийства. Главными «аргументами» преступников были бейсбольные биты, кулаки, серная кислота в лицо. Такими способами они выбивали дань и разоряли коммерсантов. Примечательно, что к моменту массовых арестов, которые начались в 2004 году, лидеры группировки представляли собой серьезных деловых людей, владеющих в Гомеле шестью вполне легальными фирмами.

Судья Иван Котов не скрывает, что процесс будет долгим, несмотря на то, что заседания намечено проводить практически ежедневно. Начальник областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Валерий Кругляков добавляет: «Это лишь начало». Расследование продолжается, и не исключено, что в числе обвиняемых окажутся представители правоохранительных органов и государственного аппарата, помогавшие преступникам. Одновременно специальная группа УБОПиК занимается на территории Беларуси, России и Украины розыском еще 11 членов банды, в том числе ее руководителей. Недавно в Москве удалось задержать одного из лидеров «пожарников», «курировавшего» проституток и отправку их в бордели зарубежья. Правда, он сильно не хочет возвращаться домой, а потому, сидя в Бабушкинском СИЗО Москвы, активно взывает к следователям: не выдавайте, меня хотят осудить по... политическим мотивам. Надо же, и сутенер туда же!

Фото автора.

На снимке: обвиняемые прятали свои лица от телекамер и фотоаппаратов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter