День открытых дверей: школьники и абитуриенты Академии МВД посетили УВД Администрации Фрунзенского района Минска

В субботнее утро школьники многих районов города получили подробную информацию об образовательном процессе Академии МВД. Каждый мог задать вопрос и получить подробную информацию о факультетах, нововведениях в них, внеучебной деятельности в Академии, общежитиях и повышенных стипендиях. С особенностями ответственной профессии молодых людей знакомили заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома Русанович Андрей, первый заместитель начальника Академии МВД Башан Алексей и Брисюк Александр, заместитель начальника Академии МВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.



Башан Алексей отметил:

- Академия МВД – уникальный ВУЗ. Каждый год внедряется что-то новое и это уже не то заведение, которое было 20 лет назад. Это симбиоз двух основных составляющих: мы даем человеку высшее юридическое образование, но и так же готовим милиционера. Милиционер – это юрист со знаком качества. Наше образование, помимо того, что оно качественное с юридической точки зрения, оно также практико-ориентированное, приближенное к реальной жизни. Большое внимание отводится морально-психологической устойчивости наших выпускников, что те смогли работать в состоянии стресса.




В эпоху развития технологий, преступники придумывают изощрённые методы, как можно обманывать людей, - отметили на мероприятии. В связи с этим, в 2020 году из милицейского вуза выпустились первые сотрудники милиции по направлению «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка». Такая специализация курсанту доступна на 4 курсе. Предложенные знания и навыки позволят распознавать признаки преступлений с использованием новейшего оборудования и применения специальных технологий.


Далее слово предоставилось выпускникам и курсантам старших курсов, где они поделились своим опытом и взглядом на службу. Шавель Елисей, курсант 4 курса и будущий выпускник, рассказал, что с самого детства мечтал помогать людям и работать в системе. Свой выбор сделал осознанно и за четыре года приобрел необходимые навыки и качества, которые обязательно должен иметь настоящий милиционер. Он немного рассказал про учебные годы и особенности такого обучения:

- Перед зачислением курсант подписывает контракт, который обязывает его проходить службу в органах внутренних дел после обучения 5 лет. В начале каждый первокурсник должен пройти так называемый «курс молодого бойца», где знакомится со своей новой жизнью. Учиться было сложно, но вместе с этим увлекательно. Сейчас Елисей проходит практику, где после выпуска из ВУЗа будет нести службу.




После официальной части в зале школьникам и абитуриентам предложили поближе познакомиться с профессией милиционера: были организованы интерактивные площадки, где были показаны отдельные экспозиции. Можно было подержать оружие, а кто-то даже сфотографировался с ним. Кроме оружия, показали и технику. Школьники были заинтересованы в получении такой профессии и не стеснялись задавать вопросы. В заключении встречи сотрудники ОМОНа решили устроить сюрприз гостям - показать несколько отработанных приемов самообороны.

darya.gotovko@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter