День открытых дверей прошел в УВД Могилевского облисполкома

День открытых дверей по инициативе руководства состоялся в управлении внутренних дел Могилевского облисполкома. Около 300 старшеклассников из разных школ области, воспитанники военно-патриотических клубов «Патриот» и «Зубр» посетили мероприятие.


- Основная задача мероприятия — рассказать гостям о службе в органах внутренних дел, о поступлении и учебе в ведомственных учреждениях образования системы МВД, - отметила начальник отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома Елена Игнатова. - У входа в здание управления располагались ретро и современные автомобили ГАИ, а также служебные собаки Департамента охраны МВД. В фойе для школьников была организована выставка вооружения и спецсредств отряда милиции особого назначения УВД, которые помогают сотрудникам милиции выполнять поставленные задачи.

Пистолеты, автоматы, ружья, ручные гранатометы, бронежилеты, шлемы, щиты и другая экипировка: все это вызвало детей неподдельный интерес. Там же для ребят организовали интерактивную площадку ГАИ, управления по противодействию киберпреступности УВД, управления по гражданству и миграции УВД, БППСМ УВД, Могилевского института МВД, Департамента охраны МВД. Там школьники проверяли свои знания в ПДД и кибербезопасности, могли сделать себе ID карточку, а в качестве награды за решенные задания получить полезные подарки. Подростки расспрашивали об учебе курсантов института МВД и забирали с собой многочисленные листовки, чтобы информация была под рукой. В ходе Дня открытых дверей каждый желающий также смог посетить оперативно-дежурную службу УВД Могилевского облисполкома.


Основная часть мероприятия прошла в актовом зале УВД. Здесь о правилах приема и поступления рассказали старший инспектор отдела идеологической работы Академии МВД Александр Брисюк и начальник отделения профориентационной работы информации и общественных связей Могилевского институт МВД Республики Кирилл Моржанов. Об особенностях службы в Департаменте охраны МВД ребята смогли узнать от заместителя начальника отделения идеологической работы и кадрового обеспечения Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Андрея Какоры.

Кроме того, для школьников были продемонстрированы показательные выступления сотрудников ОМОН, а курсанты Могилевского института МВД подготовили творческие номера.


В конце сразу несколько ребят выразили желание связать свою жизнь со службой в милиции и написали заявления для дальнейшего поступления в ведомственные вузы системы МВД.

Как отметил начальник отдела кадров УВД Могилевского облисполкома Андрей Цумарев, проведение Дней открытых дверей в УВД уже является многолетней традицией, ведь такие мероприятия дают ребятам хорошую возможность лучше понять, как работает милиция, познакомиться с различными службами и определиться с выбором будущей профессии:

- Руководством УВД Могилевского облисполкома уделяется большое внимание профориентационной работе с молодежью, по всей области она начинается ежегодно уже с 1 сентября. На сегодняшний день мы провели встречи во всех школах нашего региона, в ходе которых объясняли выпускниками уже следующего 2024 года правила поступления в высшие учебные заведения системы МВД. Отмечу, что достаточно много ребят мечтают связать свою жизнь со службой в погонах, в чем мы их активно поддерживаем на всех уровнях, ведь воспитание подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества. И милиция Могилевщины не остается в стороне от этой темы. Например, мы активно занимаемся с воспитанниками военно-патриотических клубов, которых сегодня у нас функционирует 23. Вся проводимая работа с ребятами приучает их к дисциплине и самостоятельности, направлена на формирование чувства гордости за свою страну. Это формирует осознанную позицию патриота, защитника Родины и правильные жизненные ориентиры.

День открытых дверей УВД получился по-настоящему интересным, ярким и познавательным!


Фото УВД Могилевского облисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter